Должен ли бывший муж платить алименты на содержание жены и ребенка, учитывая сложившиеся обстоятельства и возможные способы снижения размера платежей?

Вопрос в следующем - должен ли бывший муж платить алименты на содержание жены (до 3-х лет ребенку), если есть одновременно следующие обстоятельства: 1. Муж официально сокращен (т.е. на данный момент безработный) 2. В официальном браке супруги состояли 1 год и 1 месяц (причем, по настоящему в браки состояли 3 месяца, а потом муж съехал на другое место жительство, что могут подтвердить соседи) 3. Жена во время брака приезжала и угрожала мужу на работу, так же на новое место жительство. 4. Заведено уголовное дело по статье кража (кража в новом доме бывшего мужа), в котором проверяется версия заказа данной кражи именно женой. (официально к делу прикреплено заявление об угрозах жены на данную тему, так как на следующий день после угроз произошла кража). 5. Заведено уголовное дело по факту следения за машиной (жена подкинула в машину мужа датчик gps, сим-карта принадлежит жене. Машина является собственностью мужа, так как была куплена им до брака) 6. Так же было подано заявление участковому о нарушении порядка (жена приехала в новое место жительство, отследив его по датчику gps и устроила во дворе скандал, но участковый дело не завел). После этого жена подала иск в суд о выплате алиментов ей (дол 3-х лет) и ребенку. На следующий день муж подал на развод (так как исполнился 1 год ребенку). Т.е. сейчас параллельно идут 2 процесса - по разводу и по алиментам. Жена запросила 20 т.р. на ребенка и 15 т.р. на свое содержание. Можно ли учитывая вышесказанное по закону не платить (или уменьшить до каких размеро?) содержание жены. А так же как можно уменьшить запрошенную сумму алиментов на ребенка (20 т.р.), так как муж на данный момент не имеет работы? 20 т. р. жена аргументировала тем, что ребенок болен и ему прописали массаж, а в платной клинике он стоит дорого.
Лучший ответ

Не платить нельзя. Точнее, можно, но долг не исчезнет и закончится приговором. Размер алиментов устанавливается судом и им же изменяться в зависимости от того же отсутствия работы.

Спасибо за ответ.
А разве нельзя ссылаться на Статья 92. "Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком" учитывая недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты алиментов (или описанное выше не является недостойным поведением)?

Размер алиментов на содержание ребёнка можно пытаться сократить.

Обязанность по содержанию бывшей супруги может быть установлена только при наличии у бывшего супруга такой материальной возможности.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приобщенными к нему документами.

Елена Валерьевна, огромное спасибо за ответ!
только не понятно что является "наличии у бывшего супруга такой материальной возможности" - запись в трудовой книжке об официальном сокращении будет являться?
и можно ли использовать статью "92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком" - ссылаясь на недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. (или то, что я описала выше, по закону не является "недостойным поведением"?)