Как защитить свои права при разводе - вопросы по алиментам, ссуде и судебном процессе
Светлана, при разводе супруги могут подать иск о разделе совместно нажитого имущества, долги так же деляться по инициативе супругов прапорционально присужденой доли имущества. Заем одного супруга, который пошел на общие нужды семьи, как например у вас на ремонт квартиры и покупку мебели, так же считается общим долгом супругов. Что бы не платить долю в суде, предлагаю оформить заем от ваших родителей на покупку квартиры. Тода супруг так же будет обязан вернуть им часть от вашего общего долга и Вы сможите сделать взаимозачет встречных требований друг к другу. Так что Вы будете официально должны родителям, а он по суде. Обратитесь к адвокату, он поможет грамотно составить иск и прочие документы.
По всем обязательствам, которые возникли во время брака, супруги отвечают солидарно, поэтому здесь Вы не сможете возложить обязанность по кредиту только на супруга.
Квартира у Вас в болевой собственности, потому и разделена она будет согласно долей.