Особенности открытия ООО и закупки материалов и оборудования в Европе для перепродажи в России - подготовка документов, сложности, возврат НДС
Планирую открытие ООО и производить закупку материалов и оборудования в Европе для последующей перепродажи в России. Что следует учесть при подготовке документов, какие особенности, в чем может возникнуть сложность?
Так же интересует особенность возврата НДС в этом случае.
Ответ в формате В рамках одной короткой консультации такие вопросы не решают ни как не помог и не дал представление о том, что же и как мы с Вами будем делать дальше.
Если это всё, на что способен данный ресурс, тогда всего доброго.
Здравствуйте! Вам правильно написали.задавайте конкретные вопросы, будете получать конкретные ответы.
Для осуществления ВЭД ознакомьтесь с Федеральным законом от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"
Определитесь с четкой номенклатурой поставляемых товаров,чтобы понимать требуют ли они лицензирования.Лицензирования требует внешнеторговая деятельность, связанная с торговлей отдельными видами товаров в соответствии с указом Президента РФ от 05.05.2004 N 580 "Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль", постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 N 1539 "О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее лекарственных средств и фармацевтических субстанций", постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 N 278 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ".
Упрощенно обложение НДС товара при внешнеэкономической деятельности можно представить следующим образом: при ввозе товара импортер выплачивает НДС, но если товар будет реализован с НДС, то уплаченный на таможне налог принимается к вычету. При налоговом планировании экспортной деятельности следует учитывать не только возможности, но и риски,например продажа через комиссионера требует обоснование нулевой ставки НДС по ст. 165 НК РФ
Ведение валютного счета имеет свои особенности.По данному вопросу можете проконсультироваться в обслуживающем банке.
Всего доброго. Вы же не думаете что вам оформят все документы безвозмездно. Каждая работа должна быть оплачена