Должен ли отец выплачивать алименты дочери, если ей больше 18 лет (20 лет)
Должен ли отец выплачивать алименты дочери, если ей больше 18 лет (20 лет), но она студентка ВУЗа дневного бесплатного отделения и не работает. Живёт вдвоём с матерью.
В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,
Уважаемая Марианна!
Алименты на совершеннолетних детей взыскиваются с родителей в порядке ст. 85 Семейного кодекса. Такое право возникает только, если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен (по инвалидности). Поэтому в вашем случае отец может помогать дочери только в добровольном порядке, но не обязан.
С уважением,