Судебный спор о принятии наследства после продажи дома на дрова единственным наследником первой очереди. Как доказать противоположное?
Светлана! На основании ст. 1153 ГК РФ наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Кроме того, скорее всего муж распорядился не только домом, но и другим имуществом супруги ( мебелью, посудой, бытовой техникой и т.д.). При этом на основании ст. 1152 ГК РФ принятие наследником ЧАСТИ наследства означает принятие им всего наследства, в чем бы оно не заключалось. Трудно оценить все обстоятельства Вашего иска по интернету, но на первый взгляд Ваша позиция не является обоснованной. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Светлана, здравствуйте! Да, продажа дома соседу на дрова является распоряжением наследственным имуществом. У меня даже сомнений в этом нет.. В законе нет формулировки о том, что имущество обязательно должно быть сохранено, за ним нужно ухаживать. Им нужно просто РАСПОРЯДИТЬСЯ, что и было сделано...Дом он ПРОДАЛ. А уж что с ним сделает сосед - разберет на дрова, или, наоборот, перестроит - это уже дело самого соседа..
С уважением,
Харченко О.В.
Данных о том, что муж наследодателя взял себе хоть какие-то вещи (предметы домашнего обихода, мебель и т.д. нет). Напротив, есть свидетельства, что он продал «на дрова» дом ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ ВЕЩАМИ, исключая личную одежду. А сам переехал в совершенно пустой дом, в который ему мебель и всю обстановку собирали через действующее в тот момент общество «Милосердие»: кто-то дал стол, кто-то стул, кто-то занавески и т.д. Дело происходило в поселке, в котором все друг друга знают, и помнят даже до сих пор, кто какую вещь ему дал в его пустой дом. Мне именно надо теперь понять (и потом уж доказать): продажа мужем наследодателя дома со всем имуществом «на дрова» соседу является или нет фактом принятия им наследства? Я посмотрела чуть ли не сотню дел в Интернете по установлению факта принятия наследства, наследники все как один доказывают, что они заботились о наследственном имуществе, ремонтировали крышу, клеили обои, платили коммунальные платежи – чеки из магазинов собирают, что они банку краски купили! А тут человек дом продал «на дрова» вместе с вещами – и что, значит, наследство фактически принял? Вот, оказывается, что ли, как надо действовать? И к нотариусу можно не идти! Нет, как хотите, но здесь есть какая-то неправильность, только я ее никак понять не могу, поэтому очень прошу, помогите!