Открывается розничный магазин в Санкт-Петербурге - как утвердить режим работы 24/7 и согласовать его с местной властью?
Организация открывает розничный магазин в Санкт-Петербурге, есть лицензия на розничную продажу алкоголя, хочет сделать режим работы 24 часа. Режим работы нужно согласовывать с органами местной власти? Каким документом нужно утверждать режим работы магазина. Давным-давно это делали в торговом отделе администрации районов, а сейчас где. Спасибо.
Ответ: Предприниматель самостоятельно устанавливает режим работы для своей торговой точки, утвердив его своим приказом. Информацию о режиме работы коммерсант должен разместить на вывеске или в другом месте, доступном для неограниченного круга клиентов (ст. 11 Федерального закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 в новой редакции "О Защите прав потребителя"
. Сообщать местным чиновникам необходимо, как правило, при организации круглосуточной работы или по так называемому режиму розничной торговли (после 23 часов и (или) ранее 8 часов), особенно при ведении деятельности в помещениях жилых домов. Данная обязанность обычно закрепляется в региональных постановлениях.