Проблема с земельным участком - возможность выигрыша суда при изменении границ
Краткая предистория:
покупали 1/2 дома в 91 году со вторым собствеником было подписано соглашение о сложившихся границах земельного участка, при этом у нас земли было больше на 0,5 сотки (50 кв. м) участки задокументированы были в БТИ при этих границах. Время прошло вторая собственица умерла ее 1/2 продали. Новый собственик захотел произвести раздел участка. При межевании земли всплили эти 0.5 сотки, требуют вернуть землю и уровнять участки, на деньги не соглашается.
Хочет подать иск.
что нам делать? Есть ли шансы выиграть суд?, ведь мы покупали участок при таких границах?
Здравствуйте, Фёдор! Шансы у Вас есть. Дайте ксерокопию соглашения сособственникам и предложите не обращаться в суд. Здесь имеет значение, находится ли земельный участок в собственности и что Вы в результате хотите. Если участок не находится в долевой собственности, то просматривается перспектива определения порядка пользования по существующим границам. Если в собственности - то возможен вариант взыскания компенсации за несоразмерность долям.