Судебные приставы списали сумму, несмотря на оплату штрафа - имели ли они на это право?

• г. Тольятти

Мне по следующему вопросу... В июне 2015 мне был выписан штраф Гибдд. В установленный срок (60 дней) оплатить его не успел (был безработным), однако на 65-й день оплату произвел (сумма штрафа 1500). Спустя 2 месяца после этого судебные приставы завели дело, а сегодня с моей карты Сбербанка было списано 2600 руб. Подакажите, имели ли они такое право? На каком основании была списана такая сумма, если штраф был оплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Юрий Иосифович, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, за просочку при оплате штрафа ГИБДД на 5 дней судебные приставы имели вообще право взыскивать сумму в 2600? Сумма оплаченого штрафа составляла 1500.

Базы не синхронизированы до такой степени, чтобы все отслеживалось.

Помимо штрафа был списан исполнительский сбор - это на данный момент 1000 рублей в нижнем пределе. Смотрите ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Настоятельно рекомендую вам переговорить с приставом, ведущим ваше производство - лучше лично и с представлением копии документа об оплате. Уточните пристава по базе на сайте УФССП вашего региона, база называется "Банк исполнительных производств". Там пишутся данные о приставе, должнике и прочее.

Нина Викторовна, благодарю за ответ. Дело в том, что с приставом, ведущим дело, я общался несколько недель назад (~16.11.2015) предоставил квитанцию об оплате штрафа (от 14.09.2015). Сообщил также о том, что на данный момент являюсь безработным и не могу пока что оплатить исполнительный сбор. После чего (10.12.15) с моего счета в Сбербанке были списаны средства, предназначенные для оплаты кредита этого же банка (деньги вносятся на дебетовую карту, и на след.день должны были быть списаны).

Тогда и подавно необходимо уточнить всю информацию - возможно, что списание уже идет за что-то другое.