LSN Messenger
Тольятти, 10.12.2015, 19:34

Судебные приставы списали сумму, несмотря на оплату штрафа - имели ли они на это право?

Вопрос №9063259 из г. Тольятти
опубликован 10.12.2015, 19:34
Мне по следующему вопросу... В июне 2015 мне был выписан штраф Гибдд. В установленный срок (60 дней) оплатить его не успел (был безработным), однако на 65-й день оплату произвел (сумма штрафа 1500). Спустя 2 месяца после этого судебные приставы завели дело, а сегодня с моей карты Сбербанка было списано 2600 руб. Подакажите, имели ли они такое право? На каком основании была списана такая сумма, если штраф был оплачен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

10.12.2015, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий Иосифович, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, за просочку при оплате штрафа ГИБДД на 5 дней судебные приставы имели вообще право взыскивать сумму в 2600? Сумма оплаченого штрафа составляла 1500.

10.12.2015, 20:08

Базы не синхронизированы до такой степени, чтобы все отслеживалось.

Помимо штрафа был списан исполнительский сбор - это на данный момент 1000 рублей в нижнем пределе. Смотрите ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Настоятельно рекомендую вам переговорить с приставом, ведущим ваше производство - лучше лично и с представлением копии документа об оплате. Уточните пристава по базе на сайте УФССП вашего региона, база называется "Банк исполнительных производств". Там пишутся данные о приставе, должнике и прочее.

10.12.2015, 20:39

Нина Викторовна, благодарю за ответ. Дело в том, что с приставом, ведущим дело, я общался несколько недель назад (~16.11.2015) предоставил квитанцию об оплате штрафа (от 14.09.2015). Сообщил также о том, что на данный момент являюсь безработным и не могу пока что оплатить исполнительный сбор. После чего (10.12.15) с моего счета в Сбербанке были списаны средства, предназначенные для оплаты кредита этого же банка (деньги вносятся на дебетовую карту, и на след.день должны были быть списаны).

11.12.2015, 11:12

Тогда и подавно необходимо уточнить всю информацию - возможно, что списание уже идет за что-то другое.

10.12.2015, 22:26