Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.12.2009, 15:55

Как защитить свои права при переоформлении доверенности на юриста?

Вопрос №906379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2009, 15:55
Для более быстрого офрмления, я выдал доверенноть юристу на сбор необходимых документов и куплю-продажу квартиры с одновременной покупкой большей квартиры. От знакомого этого юриста услышал, что он переоформил ее на себя. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, вряд ли подобное было возможно, чтобы доверенное лицо смог бы оформить Вашу квартиру в свою собственность. Вам необходимо обратиться в ГБР и заказать выписку из ЕГРП по Вашей квартире, в которой будет указано, кто на данный момент является ее собственником. В случае недоверия к юристу Вы можете отозвать доверенность, выданную на его имя в той нотариальной конторе, где она оформлялась.

05.12.2009, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Олег, здравствуйте! Обязательно обратитесь к адвокатам, на сайте много прекрасных адвокатов из Вашего города. Им нужно УВИДЕТЬ доверенность, какие именно полномочия в ней указаны. Квартира вполне может быть оформлена на него. Сначала идет продажа квартиры, а потом уже приобретение квартиры на свое имя, но на ВАШИ деньги. Насчет одновременной продажи-покупки - именно ТАК и указано в доверенности?? Повторюсь, что доверенность нужно увидеть.

Если в доверенности нет четкой формулировки для того, чтобы попытаться признать сделку недействительной, либо вообще попытаться возбудить УД, то можно также обратиться в суд с иском о взыскании с него денежных средств от продажи, сразу же наложив арест на приобретенную им квартиру...

ОБЯЗАТЕЛЬНО покажите документы адвокату.

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

05.12.2009, 16:27

Если в настоящее время у Вашей квартиры иной собственник, а юрист, занимающийся сделкой Вам об этом ничего не сказал, то предлагаю Вам поинтересоваться у него результатами работы. И в случае ответа, Вас не устраивающего, необходимо оспаривать сделку в суде.

05.12.2009, 16:27

Непонятно чего вы гадаете, мучаетесь и верите слухам? Сходите в УФРС и возьмите выписку из ЕГРПН.В ней и будет сказано, кто на сегодгяшний день собственник квартиры.

05.12.2009, 21:37

А что делать, если квартира все же переоформлена.

05.12.2009, 16:19