Что он может потребовать и как заранее этого избежать?

В неприватизированной квартире прописаны 3 человека (отец, дочь, бабушка). Пять лет назад бабушка вышла замуж. Живут они за городом, но боюсь ее муж будет претендовать на квартиру. Что он может потребовать и как заранее этого избежать?
Лучший ответ

Супруг Вашей бабаушки не может претендовать на право проживания в квартире. Квартира не входит в наследное имуещство, которое потенциально может остаться после бабушки (поскольку квартира находится в государственной или муниципальной собственности). Права пользования он также не приобрел, поскольку не вселялся и не проживал в квартире (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Поэтому беспокоиться вам на данном этапе не о чем. С уважением,

Пока квартира находится в муниципальной собственности, муж бабушки никак не сможет на нее претендовать. Проживать, зарегистрироваться он также в ней не сможет, если другие проживающие в квартире совершеннолетние лица не дадут на это согласия.

Если вы все приватизируете квартиру в равных долях, муж бабушки может претендовать на наследство (долю в квартире) после ее смерти.