Владимир, 10.12.2015, 21:04

Вопрос о проверке срока окончания предыдущего договора ОСАГО после переоформления

Вопрос №9064377 из г. Владимир
опубликован 10.12.2015, 21:04
Был оформлен полис осаго: 11.12.13-12.12.14, переоформлял в другой СК и мне поставили срок начала действия нового полиса в день обращения тоесть 9.12.14, КБМ подгрузился не с прошлого полиса а с более раннего. Должен ли страховщик проверять срок окончания предыдущего договора ОСАГО и чья здесь вина? (авто получается несколько дней было застраховано в двух СК). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо получается никто не виноват, но кбм у меня за год безаварийной езды не было учтено в новом полисе, и ни с кого теперь это не спросишь

10.12.2015, 21:45

Здравствуйте! Срок полиса в день обращения и должен быть указан.Проверять не обязаны.

10.12.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ст. 15 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

таким образом я не обязан информировать страховщика о имеющимся у меня действующем полисе осаго и предъявлять его. Срок полиса в день обращения - если у меня нет возможности обратиться в день окончания полиса и я имею право (и хочу) оформить его заранее

10.12.2015, 21:38

Все правильно,я Вам об этом и написала.Вы не обязаны информировать,обратились,Вам выписали полис днем обращения.

10.12.2015, 21:42

Хорошо получается никто не виноват, но кбм у меня за год безаварийной езды не было учтено в новом полисе, и ни с кого теперь это не спросишь

10.12.2015, 21:45