Опасная ситуация - Как решить проблему с агрессивной собакой, привязанной во дворе многоквартирного дома?

Сосед во дворе многоквартирного дома рядом со своим сараем привязал на цепь кавказскую овчарку. В непосредственной близости (4 метра) находится проезд со двора на улицу, по которому ходят жители. При проходе крупная собака рвется с цепи. Были случаи, что обрывала цепь, кидалась на людей. Хозяин вольер строить не хочет, участковый пока никого не покусала не реагирует. Подскажите, что делать? Желательна ссылка на закон.
Лучший ответ

Правила содержания домашних животных регламентируются на местном уровне. Вам нужно уточнить есть ли такие правила в вашем городе. Федеральным законодательством не регламентированы правила содержания животных.

Благодарю Вас за полезную консультацию!