Липецк, 10.12.2015, 21:17

Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, если использовались детские деньги и сделка была заключена в 2014 году?

Вопрос №9064901 из г. Липецк
опубликован 10.12.2015, 21:17
В 2014 году я купила 4-х комнатную квартиру. При покупке я использовала детские деньги (вернее деньги банка Капилал-Инвест), деньги от продажи своей однушки и деньги постороннего человека, взятые под расписку. Сделка купли-продажи была заключена 31 декабря 2014 года. Получив детские я расплатилась с банком, сняла обременение с квартиры, выделила доли детям и, наконец-то, 8 ноября 2015 года оформила свидетельство на право собственности на 2/3 этой квартиры. Теперь я должна продать 1/3 квартиры человеку, которому должна деньги. Подскажите, пожалуйста, какой налог я буду платить за продажу квартиры, если я брала 1 млн. руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы долю в квартире продаете по цене 1 млн. руб., то налог платить не будете, налог платитья в суммы превышающей 1 млн. руб.

10.12.2015, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А то, что я являюсь собственником менее 3-х лет значения не имеет?

10.12.2015, 21:42

Т.к. сделка не превышает 1 млн. руб. - то что в собственности менее 3-х лет - не имеет значения.

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Источник: ppt.ru

10.12.2015, 21:48