Симферополь, 10.12.2015, 22:34

Соседи требуют, чтобы невеста уходила из коммунальной квартиры после 23.00 - есть ли у них на это право?

Вопрос №9066118 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2015, 22:34
Я являюсь собственник комнаты в коммунальной квартире. Вместе со мной проживает моя невеста. Соседи начали предъявлять требования, чтобы после 23.00 она уходила. Имеют ли они такое право? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование незаконно, Вы собственник вправе пользоваться своим имуществом по своему усмотрению.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

10.12.2015, 22:35

Да, имеют такое право, т.к. она не прописана, то не может проживать, а только в гости приходить.

10.12.2015, 22:36

Вы дали мне два абсолютно разных ответа! Какой верный? И в дополнении к первому вопросу - может ли моя девушка пользоваться душем, туалетом т.п.? Жду ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Спасибо!

10.12.2015, 22:48

Отвечаю Вам - я дала Вам правильный ответ. Есть Определение Верховного Суда РФ именно по этому поводу. Вывод однозначный - ваша девушка не имеет права пользоваться местами общего пользования без согласия соседей, и находится после 23 часов в квартире- как они того требуют. Не взирая на предыдущий и последующий ответы.

10.12.2015, 23:26