Развод во время беременности - какие права имеет женщина и можно ли дать ребенку фамилию отца?

Хотелось бы узнать. Я замужем с мужем вместе не проживаем уже год. Имеем совместного ребенка. Я беременна от другого уже на 7 месяце. Решили подать на развод муж не против. Разведут ли нас до рождения малыша и могу ли я если разведут дать ему фамилию родного отца.

Лучший ответ

Людмила! Суд вынесет решение о расторжении брака, если вы оба не будете против. А вот что касается записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка, тут все намного сложнее. Его отцом в графе "отец" Запишут Вашего супруга. Не зависимо от того что брак расторгнут. И только путем обращения с заявлением в суд биологический отец может внести изменения в свидетельство о рождении. Необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства. Обратите внимание на ст. 48 и 52 Семейного кодекса РФ.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Людмила!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака, в среднем это занимает около месяца, с момента подачи искового заявления и до вынесения решения суда.

Людмила, дело на в фамилии, а в том, кто будет записан отцом. Так вот, разведут Вас или нет до рождения ребёнка, отцом будет записан нынешний муж, иное надо устанавливать через суд.