Белгород, 10.12.2015, 22:48

Выбор вида оценки стоимости наследуемой квартиры при получении Свидетельства о праве наследования и где заказать рыночную и инвентаризационную оценку

Вопрос №9066342 из г. Белгород
опубликован 10.12.2015, 22:48
В процессе получения у нотариуса Свидетельства о праве наследования могу ли я выбрать вид оценки стоимости наследуемой квартиры, с которой должна оплатить нотариальный тариф (0,3 % от стоимости для близких родственников)? И какая стоимость (кадастровая, инвентаризационная, рыночная) будет ниже? Где можно заказать рыночную и инвентаризационную оценку квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас только кадастровая и рыночная. Лучше рыночная - в независимых оценочных организациях Вашего города можно заказать.

10.12.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если я проживала на день смерти наследодателя, проживаю сейчас и зарегистрирована в наследуемой квартире (по Виду на жительство в РФ), но прописана по белорусскому паспорту в г.Минске, то как мне доказывать нотариусу, что имею право на освобождение от уплаты нотариального тарифа по п.5 ст.333.38 НК РФ?

11.12.2015, 00:43

очень редкий случай. Здесь только его действия обжаловать в суд - но Вы гражданин др. государства. типа не резидент - я подумаю. сейчас уже не соображаю.

11.12.2015, 00:51