Парень на маминой машине остановлен ГАИшниками без прав - законность и возможные способы помощи
У моего парня есть машина, то есть это не совсем его, а мамина, взяв её прокататься, его остановили гаишники, (у него нет вод. прав), Они попросили его пройти освидетельствование, он не согласился, тк как три дня назад курил траву. У него просят 60000, законно ли это?! И как можно помочь ему с этим.?
Не надо ничего платить, он понесет административное наказание, если мама покажет. что автомобиль он взял с ее разрешения. маму тоже накажут, но не будет угона и уголовного преследования.
Здравствуйте.
Незаконно. Ничего не платить, разумеется. Максимум, что ему грозит за содеянное - это административный арест сроком от 10 до 15 суток (лицам, в отношении которых не может быть применён арест, назначается штраф в размере 30 тысяч рублей). Не стоит оно 60 тысяч рублей, гораздо дешевле немного посидеть, отдохнуть от мирской суеты
Можно обойтись ,без административного наказания?
А если у Гаишник,был один и у него не было видеорегистратора,сможет ли он доказать ,что данный мч был без прав,и вообще сидел за рулём авто?!Можно пожаалуйста по развёрнутей ответ.Спасибо .