Калач-на-Дону, 11.12.2015, 00:23

Вопросы по отключению холодной воды и лицензии на вывоз отходов обсуждаются с МУП

Вопрос №9067151 из г. Калач-на-Дону
опубликован 11.12.2015, 00:23
Не могу дозвониться по бесплатному номеру. Вопрос такой: Могут ли отключить холодную воду по которой нет долга, за долг по мусору. МУП не имеет лицензии на вывоз твердых отходов и вывоз жидких отходов. От вывоза жидких отходов МУП отказался из-за отсутствия лицензии, а от вывоза твердых отходов МУП не отказывается, по выгодным для себя причинам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут отключать

Что является коммунальной услугой определено в пункте 4 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. Вывоз мусора исходя из пункта 4 не является коммунальной услугой

Теперь обратимся к пункту 117 .что там сказано:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Здесь написано ограничении подачи возможно при неполной оплате КОММУНАЛЬНОЙ услуги.Но вывоз мусора не относится к коммунальной услуге.

Следовательно у МУП нет никаких юридических оснований отключать вам холодную воду..А юристы которые на ваш вопрос ответили-Могут отключить в принципе ни чем не аргументировали свой ответ И они не учли очень важное обстоятельство что на холодную воду у вас заключен отдельный договор

11.12.2015, 02:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Они,как правило не разделяют эти долги и включают в единую счет фактуру,если у Вас не заключен отдельный договор с поставщиком определенной услуги.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ пункт 2 части 1 статьи 154 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения пункта 2 части 1 статьи 154 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 г.

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.12.2015, 00:28

при наличии задолженности Вам не имеют права отключить холодную воду и прочие коммунальные услуги могут приостановить после письменно уведомления должника если по истечении этого срока долг не погашен, отключение может быть произведено через три дня ( при наличии письменного уведомления) — согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. напишите об их незаконных действиях в прокуратуру роспотребнадзор.

11.12.2015, 00:38

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") не позволяет отключать те услуги, за которые уплачено.

"Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги (ОДНОЙ УСЛУГИ - прим. авт.), предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя."

Причём холодное водоснабжение, если вывоз ТБО не оплачен?

Если бы указали "...приостанавливает предоставление ВСЕХ коммунальных УСЛУГ", то то тогда бы могли отключить воду за неоплату мусора.

11.12.2015, 01:31

Я не услышала ответа. Могут или не могут? Мы не платим за содержание жилого помещения. У нас отдельные договора на каждую услугу. МУП ссылается на 117, 118 пп.постановления Правительства РФ от 6.05.2011 №354 О предоставлении коммунальных услуг

11.12.2015, 00:40

Могуи,предварительно уведомив о причине отключения.

11.12.2015, 00:42

после письменно уведомления должника если долг не погашен, отключение может быть произведено через три дня ( при наличии письменного уведомления) — согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. ТЕПЕРЬ УСЛЫШАЛИ

11.12.2015, 01:08

Исходя из нижеуказанных Правил право ограничения или приостановления коммунальной услуги принадлежит Исполнителю..

Кто такой исполнитель определено в пункте 2 Правил -это лицо предоставляющее Потребителю конкретную коммунальную услугу.

Если этот МУП предоставляет услуги по холодному водоснабжению по отдельному договору то у МУП нет права отключать холодную воду при отсутствии долга .Вы надлежащим образом исполняете условия этого договора и соответственно у МУП нет оснований для отключения Отключение означает односторонний отказ от исполнения обязательств Но такой односторонний отказ от исполнения обязательства при отсутствии долга не допускается статьей 310 ГК РФ

Смысл пунктов 118 и 118 этих Правил отключается услуга по которой есть долг

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

11.12.2015, 02:04