Неожиданное обнаружение - мой банковский счет арестован и я не была предупреждена. Что делать?

Вопрос №9067190 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2015, 00:24

Решение моей проблемы... Я в отпуске по уходу за ребёнком... Муж в данный момент в поисках работы пока безуспешно... Мы у знакомых заняли деньги, которые они мне перекинули на карту Сбербанк... Мы пошли их снимать, а там Сюрприз! - огромная сумма... Мне 10.12.15. Дали справку в Сбербанке, что счёт этот арестован... В банке ФССП я не числюсь... Есть решение Мирового судьи от 10. 04.15 которое я и в глаза не видела... Эти деньги взятые в долг сняли... Что делать... Я так понимаю что исполнительный лист предъявлен истцом... Я следила на сайте суда за исками, а он оказывается был в Мировом суде... Я собиралась идти в суд и участвовать в нём! просить отсрочку и рассрочку... А теперь не знаю, что и делать... Нткто не предупреждал об аресте-это нормально вообще?

Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно в суде получить судебный приказ (если был именно приказ) и его отменить, по всей видимости лист был направлен взыскателем сразу в банк

11.12.2015, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Действия пристава не законны. Мировой судья обязан был вам направить копию решения суда или судебного приказа. Так же пристав при возбуждении исполнительного производства обязан направить в ваш адрес постановление и предоставить 5 дней для добровольного исполнения. Вы можете обжаловать действия пристава в прокуратуре или суде. А так же отменить судебный приказ у мирового судьи.

11.12.2015, 00:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вы должны были получить копию решения суда вы можете обжаловать действия приставов в суд

11.12.2015, 01:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Венамин Юрьевич спасибо за ответ! Но в базе ФССП меня нет! Я так понимаю, что это банк получивший исполнительный лист или решение самолично отдал это в Сбербанк! Что с этим делать? И получится ли вернуть эти деньги? Ведь счёт арестован и по нему не должно быть никаких движений...Или я ошибаюсь?

11.12.2015, 00:58

Если исполнительный лист направлен для взыскания в банк вам наиболее продуктивно отменить решение суда если оно заочное или отменить судебный приказ (если таковой был вынесен) в таком случае у вас есть все шансы вернуть деньги.

Если счет арестован это вовсе не означает невозможность зачисления а него денежных средств.

11.12.2015, 01:04

С зачислением понятно...а как насчёт списания? Это правомерно? Может быть знакомым написать заявление о возврате средств в Сбербанк? И кто решает сколько списывать? Эта карта вообще мною не используется оформлялась давно и была пустой...Ведь Сбербанк наверное должен был меня уведомить об аресте счёта?

11.12.2015, 01:12

Списание по исполнительному листу правомерно и законно в пределах указанной суммы.

11.12.2015, 01:14