Мне 26 лет, я хочу что бы отчим меня усыновил. Как мне это сделать?
К сожалению, усыновление невозможно, поскольку Вам уже исполнилось 18 лет, а усыновление совершеннолетнего, согласно законодательству Российской Федерации, невозможно. Усыновлению подлежат только несовершеннолетние дети.
Цитирую п.2 ст.124 Семейного Кодекса РФ, «усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие».
Сам смысл усыновления ребенка – это устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей с целью его воспитания, образования, защиты интересов ребенка, являющегося недееспособным, а также несения дополнительных прав и обязанностей усыновителя по отношению к усыновленному ребенку.
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ , начиная с 18 лет, ребенок становится полностью дееспособным гражданином и усыновление уже не имеет юридического смысла.
В отдельных случаях таких, как инвалидность, допускается попечительство над совершеннолетним гражданином РФ.
Другой вопрос, какие лично цели Вы хотите решить с помощью усыновления. Если Ваша цель уравняться в правах с его другими детьми в правах, которые бы имели его родные дети, то это решается путем оформления завещания. Родные дети по достижению совершеннолетия имеют те же имущественные права, что и наследники по закону, то есть родные совершеннолетние дети имеют право только получить наследство только в случае отсутствия завещания на иное лицо.
Другие права и обязанности родителей и детей - это содержание своих нетрудоспособных родителей. Этого права, Вы конечно будете лишены.