Срок исковой давности применим к неоплаченной счет-фактуре в деле о неосновательном обогащении по договору транспортной экспедиции

Вопрос №9067639 из г. Магадан
опубликован 11.12.2015, 01:54

Заключен договор транспортной экспедиции 01.08.2012 года, сроком до 31.12.2015 года. Подала в суд на неосновательное обогащение по договору транспортной экспедиции. Иск приняли 19.10.2015 года. Неоплаченная счет-фактура была выставлена к оплате 23.10.2012 года. Применим ли здесь срок исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы посмотреть договор.

11.12.2015, 02:07

Почему неосновательное обогащение, если у вас имеется договор? Счёт фактура выставлена 23.10.12г.+ к этому срок для оплаты + 3 года, по ней срок не истёк.

11.12.2015, 02:01

Договор транспортной экспедиции имеет срок давности один год, поэтому на неосновательное обогащение и подала, так как срок три года. Я полагаю, что право возникло с момента выставления счет-фактуры, то есть 23.10.2012 года, значит срок 23.10.2015 года. Хотела бы уточнить, возможно я не права.

11.12.2015, 02:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы посмотреть договор.

11.12.2015, 02:07

Вы правильно считаете, срок по последней счет фактуре не истек

11.12.2015, 02:29

А формулировка иска - неосновательное обогащение по договору транспортной экспедиции- правильная? Ответчик в отзыве исковую давность просит применить, ссылаясь на то, что отношения возникли на почве договора транспортной экспедиции.

11.12.2015, 02:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы посмотреть договор.

11.12.2015, 02:07

Возражайте против заявления Ответчика. Срок не с даты заключения договора, а с момента нарушения права считается

11.12.2015, 09:48