Москва, 11.12.2015, 02:13

Зятя грозит призыв в армию после отчисления из ВУЗа по неуспеваемости

Вопрос №9067681 из г. Москва
опубликован 11.12.2015, 02:13
Моего зятя отчислили из ВУЗа по неуспеваемости в сентябре месяце. До этого у него умер скоропостижно отец и он не смог взять себя в руки и сдать летнюю сессию. Что ему грозит сейчас и возможно ли получить отсрочку и не пойти в армию. Что нам сейчас сделать. Ему недавно позвонили и сказали, что он призывник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочку не предоставят повторно, так как он отчислен за неуспеваемость. А дети есть? Тут два варианта, по болезни, временной, отсрочка предоставляется на срок до 1 года или если есть 2 детей то отсрочка предоставляется до 27 лет на основании ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Если один ребенок и срок беременности супруги не менее 26 недель (вторым ребенком), тоже возникает право на отсрочку. Ну и относительно отсрочек, а зачем собственно? Сейчас служить то всего - 1 год, не успеет призваться, как домой вернется. И служить одно удовольствие. Лучше направить все силы на то, чтобы служил в нормальной части!

11.12.2015, 03:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если отчислили, то отсрочка согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предоставляется.

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ граждан, восстановившихся в образовательных организациях после ОТЧИСЛЕНИЯ по ИНИЦИАТИВЕ образовательной ОРГАНИЗАЦИИ), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается".

Т. е. даже восстановление в ВУЗе не поможет.

Нужно Вашему зятю идти служить.

Если "Ему недавно позвонили и сказали, что он призывник.", то нужно ждать повестки на медобследование.

11.12.2015, 02:17

Ему необходимо взять академический отпуск,тогда его не призовут на военную службу и успеет подготовится и подтянуть "хвосты".

С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся», разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Оно является обязательным для всех учебных заведений и их филиалов, реализующих образовательные программы среднего профессионального и высшего образования.

Порядок предоставления академического отпуска

Академический отпуск предоставляется по семейным и иным обстоятельствам, в связи с неспособностью учиться по медицинским показаниям, а также в связи с прохождением военной службы в Вооруженных силах РФ на срок, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз.

NB! Следует пояснить, что студент, обучающийся за счет средств федерального бюджета, сохраняет бюджетное место только в случае однократного использования отпуска.

Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется только на время первого академического отпуска.

В течение академического отпуска обучающиеся освобождаются от обязанности усваивать образовательную программу самостоятельно, более того студент не допускается до учебы до тех пор, пока не завершится его академический отпуск.

Академический отпуск завершается по истечении периода времени, на который он был предоставлен, либо раньше этого срока на основании заявления обучающегося. Приступить к учебе обучающийся сможет лишь на основании приказа уполномоченного должностного лица.

С обучающихся по договорам с оплатой стоимости обучения плата во время академического отпуска не взимается.

Если академический отпуск предоставляется обучающемуся по договорам с оплатой стоимости обучения до начала занятий в оплаченном семестре, то денежная сумма в полной мере возвращается студенту, либо переносится как оплата за семестр по завершению отпуска. Если же академический отпуск предоставляется в ходе семестра, ему возвращается сумма, соответствующая оплате оставшихся полных месяцев обучения в семестре.

Обучающимся за счет средств федерального бюджета во время академического отпуска стипендия выплачивается на основании решения стипендиальной комиссии университета и приказа ректора.

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске, место в общежитии университета не предоставляется.

Обучающийся обязуется написать заявление о выходе из академического отпуска по окончанию периода времени действия оного, в ином случае он отчисляется из университета.

Основания предоставления академического отпуска

Для получения академического отпуска студентам необходимо предоставить следующее: личное заявление, а также документы, предоставляющие основание для получения отпуска:

Для предоставления отпуска по медицинским показаниям — заключение врачебной комиссии медицинской организации с наличием всех необходимых реквизитов (штамп учреждения, печать, дата выдачи, регистрационный номер, подпись);

Для предоставления отпуска в связи с прохождением военной службы — повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором университета либо уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения заявления.

http://rosnou.ru/useful/akadem/

11.12.2015, 02:23

Читать закон я умею, мне нужно конкретно предложение в ситуации. Что можно сделать

11.12.2015, 02:21

4 варианта отсрочки: - по болезни на срок до 1 года, в связи с наличием ребенка и супруги, срок беременности которой не мене 26 недель (вторым ребенком), наличие второго ребенка, осуществление постоянного постороннего ухода за близким родственником, если он по заключению МСЭК нуждается в таком уходе и нет иных лиц, обязанных по закону его осуществлять.

Или идти служить, служить всего 12 месяцев, присягу принял и уже домой собираешся!

11.12.2015, 03:35

Да он уже отчислен, есть приказ.

11.12.2015, 02:28

Значит остальное, по состоянию здоровья,более в Вузе ему отсрочку не предоставят.

11.12.2015, 02:44

А если восстановиться в тот же вуз?

11.12.2015, 03:02

Отсрочка дается один раз. Он согласно ст. 24 Закона о воинской обязанности уже на отсрочку не имеет право и могут призвать.

11.12.2015, 03:29