Москва, 11.12.2015, 03:30

Прекращение дела в суде по уголовному примирению - Возможное влияние на приём на работу в прокуратуре и другие структуры

Вопрос №9067903 из г. Владивосток
опубликован 11.12.2015, 03:30
День добрый! Привлекался к уголовной ответственности. Итогом стало: Прекращение дела в суде, ввиду примирения сторон. 158 ст. Будет ли это препятствовать приёму на работу в прокуратору? Иные структуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лиц, имевших или имеющих судимость, при поступлении на службу в правоохранительные структуры, судимость является не препятствием, а прямым запретом.

11.12.2015, 04:22

Да это препятствие для приема на работу в прокуратуру. Иные структуры, непонятно какие?

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 233-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 06.11.2011 N 297-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.12.2015, 03:35

На работу в прокуратуру Вас не возьмут. В базе ИЦ УМВД данные о том что Вы привлекались к уголовной ответственности хранятся пожизненно.

11.12.2015, 03:36

Как я понял Вы юридически не судимы так как дело было прекращено, нужно узнать содержится ли информация о том, что вы привлекались в качестве обвиняемого в базе данных МВД.

11.12.2015, 05:11

Прекращение дела в суде, является судимостью?

11.12.2015, 03:40

Не является но в данном случае Вы привлекались к ответственности и это не реабилитируещее основание. Собираетесь в прокуратуре работать а простых вещей не знаете.

11.12.2015, 03:43