Москва, 13.04.2017, 20:59

Прекращено уголовное дело по ст.158 УК РФ из-за примерения сторон

Вопрос №12414564 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 20:59
Привлекался ли человек к уголовной ответственности, если был суд, на котором было прекращено уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в связи примерения сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимости у этого человека нет, так как уголовное дело было прекращено. Однако в информационной базе данных сохраняется информация о возбуждении в отношении него уголовного дела.

13.04.2017, 21:00

Судимым данное лицо юридически не будет. Однако для трудоустройства в правоохранительные органы из базы данных эти сведения повлияют на его, не возьмут на службу.

13.04.2017, 21:02

Является ли открытое уголовное дело и закрытое в последствии привлечением к уголовной ответственности?

13.04.2017, 21:09

Добрый вечер! Это говорит о имеющем место уголовном преследовании, к уголовной ответственности лицо привлечено не было.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

13.04.2017, 21:11

Уголовное дело не закрывают, а прекращают. Если было примирение сторон, то уголовное преследование прекращается в связи с примирением сторон.

13.04.2017, 21:11

Здравствуйте.

Примирение сторон - это не реабилитирующее основание, поэтому сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, будут храниться в базе данных вечно.

13.04.2017, 21:12

Вопрос не совсем понятен. Открытое уголовное дело, это правильнее возбужденное уголовное дело. Закрытое-соответственно прекращенное. Только по возбужденному уголовному делу привлечается обвиняемый к ответственности, являясь в суде подсудимым.

13.04.2017, 21:12