Прекращено уголовное дело по ст.158 УК РФ из-за примерения сторон
Судимости у этого человека нет, так как уголовное дело было прекращено. Однако в информационной базе данных сохраняется информация о возбуждении в отношении него уголовного дела.
Судимым данное лицо юридически не будет. Однако для трудоустройства в правоохранительные органы из базы данных эти сведения повлияют на его, не возьмут на службу.
Является ли открытое уголовное дело и закрытое в последствии привлечением к уголовной ответственности?
Добрый вечер! Это говорит о имеющем место уголовном преследовании, к уголовной ответственности лицо привлечено не было.
Берегите себя.
С уважением Сармина Е.А.
Уголовное дело не закрывают, а прекращают. Если было примирение сторон, то уголовное преследование прекращается в связи с примирением сторон.
Здравствуйте.
Примирение сторон - это не реабилитирующее основание, поэтому сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, будут храниться в базе данных вечно.
Вопрос не совсем понятен. Открытое уголовное дело, это правильнее возбужденное уголовное дело. Закрытое-соответственно прекращенное. Только по возбужденному уголовному делу привлечается обвиняемый к ответственности, являясь в суде подсудимым.