Новый Уренгой, 11.12.2015, 08:24

Как избежать проблем с кредиторами при просрочке платежей в декретном отпуске

Вопрос №9069285 из г. Новый Уренгой
опубликован 11.12.2015, 08:24
Брала кредитную карту в Мтс банке 100 тыщь с вези с декретном отпуском пошли просрочки они на меня в суд не подают подали калектором те звонят и угрожают что я сейчас должна 500 тыщь если не оплачу буду должна миллион. Подскажите что мне делать что они могут сомной сделать у меня трое маленьких деток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не чего не сделают. По поводу угроз обратитесь в полицию.

11.12.2015, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но они могут с меня взять 500 тыщь или я могу оплатить сколько должна

11.12.2015, 08:28

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

если есть

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

11.12.2015, 08:31

Не чего и не кому не платите пока не подадут в суд. В суде напишите заявление в порядке ст. 333 ГК РФ.

11.12.2015, 08:31