Москва, 06.12.2009, 15:56

Отказано в иске об уменьшении алиментов в пользу ребенка от второго брака - что делать дальше?

Вопрос №906948 из г. Москва
опубликован 06.12.2009, 15:56
Я обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов в пользу ребенка от второго брака, так как я оказываю в добровольном порядке мат помощь ребенку от первого брака, кроме того, у меня на содержании ребенок (отец умер) от настоящего брака (не усыновленный), А ТАКЖЕ оказываю материальное содержание своей матери (пенсионерке, инвалиду 2-гр) на основании нотариально заверенного соглашения. В исковых требованиях суд мне отказал.. Правомерно ли это,, учитывая все обстоятельства? И куда теперь мне подавать иск заявление. Для информации: средн з/п 45000 руб.. По нотар соглашению матери плачу 8000 руб... Подскажите,, куда теперь обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мать подаст в суд на взыскание с Вас алиментов на ее содержание, то размер алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребенка, уменьшен не будет.

06.12.2009, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ от 06.12.09:

Да, суд Вам обоснованно отказал в исковых требованиях, так Вы

обязаны выплачивать алименты согласно статьи 81 Семейного Ко-

декса РФ на одного ребёнка - в размере 1/4 ( 25% ) от заработной

платы и иных доходов.

Все Ваши перечисленные обстоятельства не являются основани-

ем для уменьшения доли алиментов на первого ребёнка согласно

действующего Семейного Кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

06.12.2009, 16:04

В данной ситуации решение суда действительно законно и обоснонно.

Но,если по решению суда Вы будете выпаличвать алименты на ребенка от второго брака, то Вы вправе заявлять исковое требование об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка.

06.12.2009, 16:13

Т.е я правильно понимаю....суд мне уменьшит алименты только в том случае, если будет решение суда на выплату алиментов на первого ребенка??? А если моя мать подаст в суд на меня на алименты..в этом случае может решится вопрос в мою пользу? Поскольку,.как я понял нотариальное соглашение с матерью ничего не значит?

06.12.2009, 17:22