Областной суд принимает меры для осуществления безопасности при рассмотрении дела организованной преступной группы
Областной суд рассматривал уголовное дело по обвинению организованной преступной группы численностью 12 человек в совершении убийств, грабежей и разбоев. С целью предотвращения возможных беспорядков как со стороны родственников потерпевших, так и со стороны родственников подсудимых председательствующий в судебном заседании вынес определение об оглашении приговора в закрытом заседании суда. В день оглашения приговора в зал судебного заседания были допущены только прокурор и адвокаты.
Нарушены ли в данном случае конституционные принципы правосудия?
Действия председательствующего незаконны. Смотрите статью 241 УПК РФ (особенно часть 7). Там все доступно написано.
НЕТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ СУД ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ О ГЛАСНОСТИ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ