Возможность присутствия на оглашении приговора в закрытом судебном заседании

Вопрос №16495574 из г. Киров
опубликован 30.10.2019, 20:09

Могу ли я в этом случае поприсутствовать на оглашение вводной и результативной части приговора? Если судебное заседание закрытое, на самом заседании я не была, а вот только приговор хочу послушать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор оглашается всегда открыто. Здесь важно понять, что закрытым бывает именно судебное заседание при рассмотрении дела по существу. Приговоры оглашаются после окончания судебного заседания и удаления в совещательную комнату, поэтому тип заседания при оглашении приговора роли не играет. Приговор это не судебное заседание.

30.10.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На то оно и закрытое заседание, что туда никто не заходит. Даже на чтение приговора. Так что уж извините:)

30.10.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Меня один раз пустили. Я позвонила в суд, судья мне разрешила на приговору поприсутствовать.

30.10.2019, 21:06

Только с разрешения судьи вы сможете присутствовать на оглашении приговора, если речь идет именно о закрытом заседании.

С уважением.

30.10.2019, 21:08

Странно звучит, но, стало быть, суду виднее, как поступать.

30.10.2019, 21:22

Вы присутствовали, потому, что отказать нельзя.

30.10.2019, 21:37

Так даже если открытое я всегда с начало у судьи спрашиваю. Ещё почему то судья сторон спрашивает не против ли они чтобы посторонние присутствовали?

30.10.2019, 21:13

Если заседание открытое - можно просто зайти как слушатель и даже не спрашивать судью. Максимум - если она сама спросит, вы скажите, что пришли как слушатель.

30.10.2019, 21:22

Это обычное выслушивание мнения сторон, но, вне зависимости от их мнения, обязаны разрешить присутствовать, если размеры зала позволяют.

30.10.2019, 21:22

Вот что по этому поводу, например, говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

30.10.2019, 21:33

А если стороны возражают чтобы присутствовали посторонние? Например я как потерпевшая или истец не желаю чтобы посторонние были в судебном заседании пусть оно даже и открытое. Поэтому я например буду против.

30.10.2019, 22:22

Тогда нужно ходатайствовать о том, чтобы процесс был закрытым, а иначе он будет открытым и никаких ограничений не будет.

30.10.2019, 22:40

Нужно убедить суд в том, что присутствие посторонних скажется отрицательно на возможности рассмотрения и разрешения дела.

31.10.2019, 07:25

А как ходатайствовать чтобы на заседании могли присутствовать только родственники мои или другой стороны, а вообще посторонних не пускали?

31.10.2019, 19:32

В настоящее время производится аудиозапись судебных заседаний, поэтому можно и устно под протокол.

Вы хотели письменно?

31.10.2019, 19:44

Здравствуйте.

Про ходатайства говорит статья 35 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Форма заявленных ходатайств может быть как устной, так и письменной. Все ходатайства разрешаются в судебном заседании с учётом мнения лиц, участвующих в деле.

31.10.2019, 19:53

Просто заявляете ходатайство в соответствии с УПК РФ, а уже суд решит, насколько оно обосновано и необходимо и удовлетворит его или нет.

31.10.2019, 20:45

А если удовлетворит то тогда посторонние выйдут из зала, а родственники останутся?

31.10.2019, 21:43

Если суд постановит, что процесс всё же будет проводится в закрытом режиме - тогда да, посторонние не будут допущены на процесс.

31.10.2019, 22:03

В закрытых заседаниях остаются только стороны по делу, поэтому если хотите присутствия родственников, то заявите их в качестве Ваших представителей устно или выдайте нотариальные доверенности.

01.11.2019, 11:19

Вот я как то пришла в суд, было открытое заседание, подсудимая с адвокатом заявили что не хотят чтобы посторонние присутствовали, тогда судья закрыла процесс и в зале остались только родственники подсудимой.

31.10.2019, 22:26

Ну правильно:) Именно так, как я только что и сказал:)

31.10.2019, 22:45

Да, всё верно.

Про это Вам мы и разъясняем.

По устному ходатайству подсудимой и её адвоката суд определил, что заседание не будет проводиться открытым.

01.11.2019, 06:37

Судья поступила абсолютно правильно в интересах участвующих сторон по делу.

01.11.2019, 11:20

А что может такое быть что с начало открытое, а потом могут закрыть?

31.10.2019, 22:47

Вскрываются какие-то новые обстоятельства, например, появляются новые доказательства и т.д.

31.10.2019, 22:59

Такое бывает, что при рассмотрения дела в открытом заседании начинают появляться обстоятельства, которые требуют его закрытия и судья объявляет о закрыом судебном заседании.

01.11.2019, 11:23

А может такое быть что например заседание открытое, а потерпевшая будет оглашать свои заболевания, могут ли тогда посторонних удалить на время чтобы они не слышали, а потом снова пригласить в зал?

31.10.2019, 23:02

Здравствуйте.

Вполне возможно, если сторона процесса об этом заявит, поскольку никто не отменял статью 13 "Соблюдение врачебной тайны" Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

01.11.2019, 06:41

Если такое ходатайство будет заявлено, то суд может его удовлетворить.

01.11.2019, 11:24

Да, это возможно, если будет заявлено подобное ходатайство и суд его удовлетворит.

02.11.2019, 01:04

А если я хочу чтобы только мои родственники или присутствовали в суде в качестве слушателей, а посторонние которые вообще к делу не имеют не какого отношения нет, я могу заявить ходатайство чтобы процесс закрыли?

01.11.2019, 19:12

Потерпевшему надо подавать соответствующее ходатайство.

Часть 2 статьи 241 УПК РФ:

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2019, 19:16

Здравствуйте.

Что касается рассмотрения гражданских дел, то здесь пример на статья 10 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

01.11.2019, 19:41

Если речь идёт об уголовном процессе - ст. 241 УПК РФ.

Если речь идёт о гражданском процессе - ст. 10 ГПК РФ.

02.11.2019, 01:05

А если мой случай не попадает под данную статью, но я как истец категорически против того чтобы посторонние присутствовали и не желаю этого.

01.11.2019, 22:17

Тогда всё будет на усмотрение судьи, но вообще, скорее всего, будет отказ, ибо судья не рискнёт выходить за рамки чёткого перечня.

02.11.2019, 01:06

А если судья решит согласится со мной то тогда что будет потом?

02.11.2019, 04:41

В этом случае людей которых вы не хотите видеть не будут допущены если они не стороны процесса.

02.11.2019, 05:15

Если судья решит удовлетворить Ваше письменное или устное ходатайство о том, чтобы посторонние не присутствовали в судебном заседании, то посторонние слушатели должны будут покинуть зал судебного заседания.

02.11.2019, 05:48

Тогда посторонние должны будут покинуть зал и не будут допущены на процесс в случае удовлетворения вашего ходатайства.

02.11.2019, 08:09

Если суд будет согласен, то судья потребует посторонних выйти из зала судебного заседания. Если кто-то будет противиться, то позовут приставов.

02.11.2019, 16:52