Возможность изменения показаний и последствия за дачу ложных показаний при уголовном деле ст. 158 ч. 2
Такой вопрос: уголовное дело возбуждено по статья 158 часть 2, показания дал с другом, о том, что оба виновны и тд. Уверен, что на суде дело прекратится, за примирением сторон. НО. Но доказательств нету, что я совершил с другом преступление, предварительно договорившись. И правди ли, что за дачу ложных показаний следователю, я не отвечаю? Т.е. я могу прийти с другом и дать новые показания? Чтобы их приобщили к делу и меня сняли с дела. А объяснением моим будет, что ответственности я не знал, за нарушение, лишь думал, что мы заплатим штраф и все, и, якобы, по дружеской солидарности Пошел за друга.
Можете изменить показания, но если вы их дали в присутствии адвоката (а у вас скорее всего был бесплатный), то суд возьмет за основу именно эти показания и скажет, что вы просто пытаетесь уйти от ответственности. Проверено многократно.
Желаю удачи.
Так как у Вас статус обвиняемого, то за заведомо ложные показания вы ответственности не несете.