Если его включать в исковое заявление, то этот шанс он потеряет?
Муж приватизировал квартиру в 1992 году в первую волну приватизации. Просто принес с работы документ, в отором в качестве покупателя квартиры указан он, а продавцом выступает организация, в которой он тогда работал. Остальные члены семьи (я и двое тогда несовершеннолетних детей) указаны только количественно: четверо. В БТИ мне объяснили. Что так тогда приватизацию и проводили. Такие документы у всех в нашем доме. Сейчас мы в разводе. В квартире прописаны четверо: бывший муж, я, дочь, внучка полутора лет. Муж выгоняет нас из дома, утверждая, что он единственный собственник квартиры. Как правильно оформить исковое заявление, чтобы исправить подобную несправедливость и чтобы нас внесли не просто количеством, а поименно. Еще нюанс: сын проживает сейчас на служебной жилплощади, имеет шанс ее приватизировать. Если его включать в исковое заявление, то этот шанс он потеряет? И учитываются ли как-то интересы ребенка? Заранее благодарю.
Галина, здравствуйте! Передо мной лежат ДВА решения суда. Ситуация в них, описанная, точно такая же, как у Вас. Оба иска Истцами были проиграны. Дело в том, что, действительно, раньше так и оформляли жилье в собственность. Кто указан покупателем в порядке приватизации, тот и является единоличным собственником. Считается, что остальные написали отказ. И срок давности для оспаривания такого вида приватизаций прошел... Вот такая несправедливость... Конечно, если Вы решили пойти в суд и, все-таки, попытаться отстоять свои права, то я желаю Вам удачи!! Вдруг, у Вас получится.
Это что касается долей.
А вот тот факт, что не указаны ФИО - это точно нарушение. НО сейчас Вам данный договор никто не исправит. А право пожизненного пользования у всех трех, не являющихся покупателями, сохраняется. и подтвердить его можно выпиской из домовой книги, где будет указано, что на такую-то дату (момент приватизации) Вы были зарегистрированы на данной площади.
Что касается сына: если сын зарегистрирован на той служебной площади, значит, он снялся с рег. учета в данной Вашей квартире.... И право пользования утратил. Пусть лучше приватизирует, это главнее.
С уважением,
Харченко О.В.