Как оформить льготу по оплате капремонта
Льготы по оплате за капитальный ремонт дома предоставляются гражданам, либо заслужившим особые преференции от государства, либо не способным самостоятельно оплачивать выплаты в силу объективных причин. Льгота распространяется на категории:
Жертвы политических репрессий, прошедшие реабилитацию.
Инвалиды и участники ВОВ, а также лица, приравненные к ним;.
Ликвидаторы катастрофы в Чернобыле и лица, попавшие под воздействие радиации.
Ветераны труда.
Жители блокадного Ленинграда.
Ветераны боевых действий.
Вдовы военнослужащих во время ВОВ.
Сельские педагоги и отдельные категории бюджетников (регионально).
Многодетные семьи.
Порядок, как оформить льготу, определён ЖК РФ и законом о капремонте. Льготным категориям граждан или их представителям необходимо:
Удостоверится, что дом стоит на учёте в программе капитального ремонта в департаменте строительства населённого пункта или в обслуживающей организации.
Оплатить все счета за коммунальные и иные услуги, поскольку законом определено, что неплательщики не могут претендовать на льготы на капитальный ремонт.
Спустя 8 месяцев с момента утверждения программы, получить первую квитанцию на оплату капитального ремонта. Её также необходимо оплатить.
С данной квитанцией, а также с документами, подтверждающими право на льготы, явиться в территориальную организацию, занимающуюся оформлением государственных документов. В большинстве это многофункциональные центры обслуживания населения.
Оформление происходит в течение 10 дней. С момента вынесения решения о льготе, сумма будет уменьшена на соответствующий процент.