Санкт-Петербург, 11.12.2015, 10:47

Продажа авто и покупка нового - нужно ли платить налоги?

Вопрос №9070952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2015, 10:47
У меня в собственности авто менее трех лет который я купил за 2170000 рублей. Продаю его за 1350000 рублей. Покупаю новый ато за 2500000 рублей. Должен ли я платить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже авто, менее 3 лет в собственности, Вы вправе уменьшить по ст.220 НК РФ свой доход на сумму затрат, связанных с приобретением авто. Поэтому налогооблагаемая база равна нулю. Платить налог на доход не надо.

Далее Вы покупаете новый авто, при этом никакого значения для уплаты налога по предыдущей сделки это не имеет. Это не связанные между собой сделки (значение одного налогового периода и вычет имеет значения только для покупки и продажи недвижимого имущества - квартир, домов).

То есть Ваша покупка никак н влияет на получение дохода от продажи авто. Допустим продали бы за сумму большую, чем покупали тогда налог надо было бы платить и последующая покупка значения бы не имела.

11.12.2015, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В рамках ст. 220 НК РФ у Вас есть право на имущественный вычет при покупке - можете вычесть из стоимости продажи стоимость покупки этого же авто.

Обращайтесь в налоговый орган с Декларацией о доходах (3-НДФЛ) и подтверждающими документами: договор купли-продажи, расписка в получении денег и т.д.

11.12.2015, 10:48

нет, в соответсвии со ст. 220 НК Вы вправе применить налоговый вычет. т.к. цена продажи меньше цены покупки, то налог уплачиваться не будет. Пр и этом декларацию 3- НДФЛ подать нужно будет обязательно.

11.12.2015, 10:50

У меня авто куплен за 2170000 продаю его за1350000 покупаю новый за2500000 должен ли я платить налог и в какой сумме ?

11.12.2015, 10:51

не будете платить налог. Налоговая база равна 0, в соответствии со ст. 220 НК РФ. 1350000 - 2170000 = -820000, т.е. Ваш доход отрицательный, следовательно налоговая база 0, следовательно налог .0 Но декларацию, подтверждающую суммы по продаже и по покупке, нужно предоставлять в ИФНС.

ст. 220 НК РФ

11.12.2015, 10:56

Нет, так как по ст.220 НК налоговая база отрицательная, то есть равна нулю, затраты превысили доход.

11.12.2015, 10:59

Налога не будет --но должны сдать декларацию.

п.2 ч.2 ст.220----налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

11.12.2015, 11:20