Как забрать ребенка к себе после развода, если бывшая не уделяет ему достаточного внимания?
Ранее я проживал в Краснодарском крае. После развода уехал в Санкт-Петербург (прописка имеется). Сын (ему сейчас 12 лет) остался с бывшей женой. Т.к. бывшая не уделяет сыну должного внимания, я хочу его забрать к себе. Имею ли я на это право, или как обычно, наше дурацкое законодательство на стороне матери? Как я могу это сделать?
Вам действительно необходимо предъявлять в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Так как ребенок старше 10 лет, то в суде ео мнение будет выслушано, огромную роль будет играть позиция органа опеки и попечительства, основываясь на обследовании материально-бытовых условиях жизни, мнения ребенка, иных жизненных обстоятельств родителей, и исчходя из интересов ребенка.
Вы правы в том, что в большинстве случаев местом жительства ребенка определяется место жительства его матери. Но есть и решения в пользу отца.
Дело сложное, но не безнадежное.
Александр, в данном вопросе законодательство совсем не дурацкое, давно известно что без отца ребёнок сирота, а без матери круглая сирота. Закон действительно на стороне матери, но в Вашем случае ребёнок уже большой и у него самого спросят с кем он хочет жить, с отцом или матерью, так что дерзайте.
Почему дурацкое? Прдеъявите в суд ис об определении места жительства ребенка с вами.Доказывайте, что ему будет лучше жить с вами.При этом будет учтено и мнение ребенка.Мать не имеет премуществ перед отцом только потому, что она мать.Родители имеют равные права на ребенка.Не по 50% равные, а каждый по 100%
Нет, не имеете - к Вас одинаковые права и обязанности по отношению к ребенку. Порядок участия в воспитании и определение места жительства ребенка, в случае споров между родителями, определяется судом. В Краснодарском крае могу Вам порекомендовать адвоката - Зузика Владимира Ивановича.