Как заинтересованный лицо защитить свои законные интересы и осуществить приватизацию своей части квартиры?
Заинтересован в приватизации своей части квартиры.
Квартира 2-хкомнатная. Судебным решением (если не ошибаюсь, 2005 г.) квартира разделена между мной и бывшей женой с дочерью: за мной закреплена комната 12 кв. м., за женой с дочерью – 21 кв. м; санузел, коридор, кухня определены как места общего пользования.
С 2009 г. по 2011 г. тянулся процесс, инициированный бывшей супругой, по выселению меня из квартиры без предоставления другого жилья по надуманным основаниям. Обе судебные инстанции ей в иске отказали.
Квартира получена мной от работы в 1989 г., брак с бывшей супругой продолжался с 1999 г. по 2003 г.
Я ответственный квартиросъемщик, пенсионер. Отношения с бывшей супругой напряженные. Некоторое время назад (3-4 месяца) она настаивала, торопила с приватизацией, но у меня были обстоятельства, требовавшие разрешения. Сейчас я обозначил готовность заняться приватизацией, но нет реакции со стороны.
Еще обстоятельство, которое может быть существенным.
В феврале текущего года умерла мама. У меня есть сестра и племянница, но мама завещала мне квартиру. Я своевременно вступил в права наследования (оформлено нотариально), но пока что НЕ переоформил кадастровый паспорт и не зарегистрировал право собственности по означенной причине.
Так как с бывшей супругой не общаемся вообще, то, возможно, эти детали жизни нашей семьи могут быть не известны, или известны не точно.
Потерять право на жилплощадь очень бы не хотелось. К тому же у меня двое детей от первого брака.
Какие возможности защитить мои законные интересы и как их не упустить? К чему нужно быть готовым в такой ситуации?
Заранее признателен за мотивированный ответ.
С уважением,
Сергей Николаевич, Томск,
Лучший ответ
Здравствуйте. Если судебным решением просто определен порядок пользования комнатами, а не разделены лицевые счета. То у Вас нет права на приватизацию Вашей части.
Ответ не по существу вопроса.