Доплата за ведение воинского учета - положена ли заместителю директора по безопасности в образовательном учреждении на 0.5 ставки?
Организации осуществляют воинский учет на основании Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).
Согласно п. 12 Положения о воинском учете количество работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется в зависимости от числа лиц, состоящих на воинском учете. Если на таком учете состоит менее 500 человек, его ведение осуществляет один работник без освобождения от основной работы. Следовательно, при наличии в организации менее 500 человек, состоящих на воинском учете, его ведение может быть поручено работнику отдела кадров.
Поручение работнику отдела кадров дополнительной работы по ведению воинского учета допускается только с его согласия, поскольку ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Если У вас в организации менее 500 человек состоящих на в/у, то подписав трудовой договор и должностную инструкцию, Вы согласились на выполнение этой дополнительной работы. Если в организации более 500 чел., то эту работу должен выполнять отдельный человека, поэтому вменять Вам эти обязанности путем включения этого условия в ДИ нельзя. Нужно оформлять совмещение и соответственно доплачивать за дополнительную работу.