LSN Messenger
Иваново, 07.12.2009, 10:42

Как правильно оформить оплату расходов на содержание дома для собственников, не являющихся членами ЖСК?

Вопрос №907363 из г. Иваново
опубликован 07.12.2009, 10:42
При выставлении квитанции на ежемесячную оплату ЖСК выставляет членские взносы (под ними подразумеваются расходы на содержание дома) членам кооператива и собственникам (не членам). Один из собственников квартиры не оплачивает эту графу, мотивируя это тем, что он не член кооператива. Каким текстом правильно оформить оплату собственников " расходы на содержание дома", может быть "целевыми взносами" или можно оставить "членские", чтобы данные расходы не попали под налогообложение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Членские взносы жителей (во многих организациях раньше назывались эксплуатационными расходами или расходами на содержание АУП ЖСК). Здесь стоит остановиться именно на моменте наименования данного вида платежей. Чтобы данные платежи жителей не облагались налогом на прибыль, необходимо, в соответствии с НК РФ (ст. 251 п.2 п.п.1), Федеральным законом от 29.11.2007 N 284-ФЗ, а также ст. 324 ГК РФ правильно их именовать в Смете и квитанциях жителей, а именно, как "Членские взносы". Только в случае такого наименования данные платежи не облагаются налогом на прибыль организаций (as-zenin.livejournal.com cм. так же письма налоговой по поводу доходов и расходов ЖСК (если не взносы, то налогообложение!)

07.12.2009, 13:51

Если вас интересуют вопросы налогообложения вопрос вам лучше задать на специализированном налоговом форуме адрес здесь

www.evgenyi1208.my1.ru

08.12.2009, 05:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

так и пишут : расходы на содержание а не чл. взносы

чл. взносы с не членов ТСЖ вы взимать не имеете право

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

07.12.2009, 12:45

Членские взносы жителей (во многих организациях раньше назывались эксплуатационными расходами или расходами на содержание АУП ЖСК). Здесь стоит остановиться именно на моменте наименования данного вида платежей. Чтобы данные платежи жителей не облагались налогом на прибыль, необходимо, в соответствии с НК РФ (ст. 251 п.2 п.п.1), Федеральным законом от 29.11.2007 N 284-ФЗ, а также ст. 324 ГК РФ правильно их именовать в Смете и квитанциях жителей, а именно, как "Членские взносы". Только в случае такого наименования данные платежи не облагаются налогом на прибыль организаций (as-zenin.livejournal.com cм. так же письма налоговой по поводу доходов и расходов ЖСК (если не взносы, то налогообложение!)

07.12.2009, 13:51

Если вас интересуют вопросы налогообложения вопрос вам лучше задать на специализированном налоговом форуме адрес здесь

www.evgenyi1208.my1.ru

08.12.2009, 05:12