Как оспорить повышенные взносы ЖСК для сдающих квартиры?

Вопрос №16789555 из г. Москва
опубликован 16.01.2020, 11:11
Дом (бывший кооператив) был преобразован в кооператив собственников жилья. По-прежнему называется ЖСК, берутся взносы члена ЖСК, только бывшие пайщики стали собственниками квартир. В прошлом году было принято решение на общем собрании собственников, что люди, сдающие свои квартиры, должны платить взносы члена ЖСК в двойном размере: 1) по площади квартиры (как все члены ЖСК), 2) по 200 рублей за каждого нанимателя, проживающего в сдаваемой квартире. Оба платежа ежемесячные, т.е. в моем случае на 400 рублей в месяц повысили платежи за квартиру. Я в протоколе общего собрания проголосовала против этого побора, но в платежке мне внесли дополнительные 400 рублей. Т.е. теперь значатся 2 платежа члена ЖСК: 1. 448,56 (по площади), 2. 400 (по людям). Можно ли как-то оспорить эти начисления? Каким образом это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Такие поборы полагаю не правомерны и в связи с этим можете обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки на законность решения общего собрания для вынесения предписания по устранению нарушений

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

16.01.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Можно оспорить протокол собрания членов ЖКС (ст.116 Жилищного кодекса РФ), т.к. законных оснований ставить в неравное положение тех, кто сдает жилье по найму, нет. По сути к Вам применяются иные требования, чем к тем, кто такой деятельностью не занимается, а обоснования тому нет. Расходов больше на квартирантов никто не несет. Взимание платы неправомерно. Вам с иском в районный суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.01.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Оспорить можно в судебном порядке. В данном случае надо ссылаться на то, что собственники находятся в неравных условиях, ущемляются права собственников, сдающих квартиры. И на то, что больше прав у тех кто квартиры не сдает, что противоречит общим принципам права и решение собрания в данном случае противоречит им. (ст. 209 ГК РФ, ст. 44-46, 116 ЖК РФ)

16.01.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно оспорить решение общего собрания в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (ст. 181.4 ГК РФ). Оспаривается решение ОС в порядке искового производства по ГПК РФ.

16.01.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, ваш дома находится на особом положении. И все решения которые по нему принимаются. Совершаются и исполняются. На основании общего собрания. Если вы чем-то недовольны, имеете полное право, обжаловать это в суде. Но при наличии решения общего собрания.-суд не примет вашу точку зрения. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)ЖК РФ Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом. (часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Настоящим Кодексом определяется правовое положение жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в том числе особенности их гражданско-правового положения (пункт 4 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ)

2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. (часть 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три. (в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 349-ФЗ, от 13.07.2015 N 236-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

5. Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральными законами о таких кооперативах. Порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов определяются указанными федеральными законами.

6. В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации жилищного кооператива органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом и уведомление о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. (часть 6 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 390-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6.1. В случае заключения жилищным кооперативом договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня заключения указанного договора представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении указанного договора в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. (часть 6.1 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 390-ФЗ)

6.2. В случае прекращения или расторжения договора управления многоквартирным домом, заключенного между жилищным кооперативом и управляющей организацией, жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня прекращения или расторжения указанного договора представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении договора управления многоквартирным домом с другой управляющей организацией или уведомление о начале осуществления жилищным кооперативом деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. (часть 6.2 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 390-ФЗ)

7. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о прекращении управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 7 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

С уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2020, 11:23

Оспаривать эти начисления конечно можно, путем подачи искового заявления в суд стст 131-132 ГПК РФ В суде же вам согласно ст 56 ГПК РФ необходимо будет доказать неправомерность принятого на общем собрании собственников решения о таком размере платы В статье же 116 ЖК РФ на которую дается ссылка в первом ответе ничего не сказано, что подобное решение общего собрания является незаконным А слова ставить в неравное положение,это не более чем слова, если они не подкреплены ссылками на конкретные нормы закона Этими словами вы в суде ничего не добьетесь Судья будет требовать от вас предоставить доказательства по нарушению норм законодательства В вашей ситуации, если соблюден порядок проведения общего собрания, начнем был необходимый кворум, нужно прямо говорить, что к сожалению Вы не сможете оспорить эти начисления То что вы были против значения не имеет, если большинство проголосовали за Вам не стоит внушать ложную надежду, как это делается в первом ответе.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

ЖК РФ Статья 116. Управление в жилищном кооперативе

1. Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.

2. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.

16.01.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Ирина!

Данное решение собрания вы можете оспорить в судебном порядке, ст.3 ГПК РФ, заявив требование в порядке искового производства. Предварительно надо вывесить объявление о том, что вы хотите оспорить это собрание в судебном порядке, сфотографировать это объявление на доске объявлений и приложить к иску. В исковом требовании Вы можете мотивировать тем, что решением собрания нарушаются Ваши имущественные права. Что решение не обосновано. Вы не пишите в вопросе в собственности ли у Вас квартира. Если да, то можете ссылаться на нарушение ваших прав как собственника. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

ВСего Вам доброго.

16.01.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточняю, кроме как через суд оспорить начисление нельзя?

16.01.2020, 11:22

---и суд не факт что вам поможет это оспорить!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

ЖК РФ Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 110 (в ред. ФЗ от 30.11.2011 N 349-ФЗ) распространяется на ЖК и ЖСК, созданные после 01.12.2011.

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Настоящим Кодексом определяется правовое положение жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в том числе особенности их гражданско-правового положения (пункт 4 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ)

2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 349-ФЗ, от 13.07.2015 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

5. Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральными законами о таких кооперативах. Порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов определяются указанными федеральными законами.

6. В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации жилищного кооператива органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом и уведомление о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 6 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 390-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. В случае заключения жилищным кооперативом договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня заключения указанного договора представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении указанного договора в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 390-ФЗ)

6.2. В случае прекращения или расторжения договора управления многоквартирным домом, заключенного между жилищным кооперативом и управляющей организацией, жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня прекращения или расторжения указанного договора представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении договора управления многоквартирным домом с другой управляющей организацией или уведомление о начале осуществления жилищным кооперативом деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 390-ФЗ)

7. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о прекращении управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 7 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

16.01.2020, 11:23

Претензионный порядок возможен, ну и новый протокол собрания (ст.116 Жилищного кодекса РФ), но скорее всего позиция не изменится. Придется через суд решать (ст.131-132 ГПК РФ).

16.01.2020, 11:23

Напишите претензию в ЖСК с указанием ущемления Ваших прав и со ссылками на ЖК РФ. Если они не примут мер, то суд - единственный возможный вариант.

16.01.2020, 11:25

Такие поборы полагаю не правомерны и в связи с этим можете обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки на законность решения общего собрания для вынесения предписания по устранению нарушений

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

16.01.2020, 11:29

Спасибо, всем ответившим. Правильно ли я поняла, что платеж члена ЖСК может быть назначен каким угодно, различаться в несколько раз у разных членов ЖСК и оспорить его нельзя, если общее собрание ЖСК приняло такой порядок на общем собрании. Т.е. никаких норм на этот счет вообще не существует?

16.01.2020, 15:57

Оспорить решение общего собрание можно только если оно проведено в нарушение норм ст.44-46 ЖК.

16.01.2020, 16:23

Из нашего дома уже обратились в прокуратуру, и та сочла, что нарушений нет. Общий вывод - Россия превратилась в страну жуликов, которые все законы пишут под себя.

26.01.2020, 09:16

А мне другое интересно, ну что помог Вам "лучший" но совершенно неверный ответ Икаевой? Вот вопрос дня? Хотите услышать что сами себе придумали, и ответы вам такие нравятся?

Здравствуйте Ирина

Такие поборы полагаю не правомерны и в связи с этим можете обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки на законность решения общего собрания для вынесения предписания по устранению нарушений

Что вам дало это обращение?, протоколы оспаривают в суде, чего ни вы ни этот юрист, видимо никогда и не слышали. Ничего вы не оспорите, и свои законы и правила в этом доме,-точно не установите.

26.01.2020, 10:21