Щелково, 11.12.2015, 14:03

По не знанию отсутствовала на территории РФ более 180 суток, а должна уже получить ВнЖ, что теперь мне делать посоветуйте.

Вопрос №9073899 из г. Щелково
опубликован 11.12.2015, 14:03
По не знанию отсутствовала на территории РФ более 180 суток, а должна уже получить ВнЖ, что теперь мне делать посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для аннулирования РВП срок непрерывного отсутствия должен быть более 6 месяцев (считается с даты выезда)

Поэтому,если вы отсутствали именно более 6 месяцев (а не 180-ти дней),то РВП в любом случае будет аннулировано

11.12.2015, 14:20

Юрий Владимирович,помогите такие нервы,столько выплакала..Прошу у Вас разъяснение.

Я получила РВП 16.12.20014, выехала из России 23.12.2014,Заехала на территорию РФ 25.03.2015 сдала документы в УФМС на Вид на Жительство 25.06.20015.Выехала 06.07.2015 и заехала последний раз 28.11.2015. Сейчас нахожусь на территории РФ. Мне сказали в ФМС что считается суммарное отсутствие за год (но при получении РВП этого не сказали) Скажите я действительно нарушила закон и что мне дальше делать. Я сама с Приднестровья (гр.Молдовы)Моя семья - сын,мама,брат живут в России.Помогите.

11.12.2015, 23:51

Нет,клерки из ФМС неправы

Ни в одном нормативном акте нет речи ни о каком "суммарном" отсутствии в течение года.Это их фантазии,неизвестно откуда взятые

Вам надо потребовать от них- пусть предъявят вам закон (статью,пункт),в котором этот бред может быть написан.

А в законе написано вот так-

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находиТся за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Таким образом,нигде нет речи ни о каком суммарном отсутствии "в течение года"- а только о непрерывном отсутствии- предъявите клеркам из ФМС эту статью,пусть внимательно прочитают.

Также сразу же напишите жалобу в ФМС России ,а также на имя начальника УФМС региона по месту жительства

Если уж умудряться аннулировать РВП,тогда- обжаловать в суде,закон однозначно на вашей стороне,вы ничего не нарушили

13.12.2015, 08:29