Какие средства выделяются для детсадов и на что они расходуются.
Бюджет детского сада (дошкольного образовательного учреждения) утверждается вышестоящей организацией - Управлением образования соответствующего муниципального образования.
Вы правы в том, что финансирование деятельность муниципальных образовательных учреждений осуществляется из бюджетных средств. Родители вносят плату за содержание ребенка в детском саду и могут (не должны) добровольно оказывать посильную материальную помощь
Приказ от 7.11.2007 г. № 07/11 «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников» устанавливает, что арушение принципа добровольности государственными образовательными учреждениями при привлечении денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников, требование внесения вступительного взноса при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денег на ремонт, принуждение к получению платных образовательных и иных услуг являются незаконными. А постановление Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», определяет, что детские дошкольные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.
Средства выделяются из регионального и местного бюджетов. На что - смотрите план ФХД