Муж грозит забрать ребенка при разводе – как защитить себя?

Мне 36 лет, за мужем второй раз (первый муж умер), имею ребенка от первого брака (7 лет). Сейчас в официальном браке 3 года, имеем совместного ребенка 2-х лет. Хочу подать на развод, потому что муж оскорбляет и занимается рукоприкладством на глазах у детей. Причем он человек абсолютно не употребляющий спиртное, ведет нормальный образ жизни, но такое поведение считаю издержками воспитания. Так вот при разводе он грозит мне тем, что заберет у меня ребенка. Я работаю гл.специалистом в фирме относящейся к нефтедобывающей отрасли. Имею неплохой заработок, 3-х комнатную квартиру, в которой муж не прописан у него своя квартира, но проживаем мы в моей. В силу моей работы, и карьерного роста мне приходится задерживаться на работе допоздна, и дети, вечером, находятся с ним. Днем старший сын в школе, младший в детском саду. Муж занимает руководящую должность на том же нефтедобывающем производстве. Хотелось бы получить консультацию, каковы мои шансы, в случае если он решит отнять у меня младшего сына? Как мне грамотно обезопасить себя от этого? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Мария !

Во-первых, если Вы намерены расторгнуть свой брак с мужем, то

к этому нужно соответственно заранее готовиться, а не подавать иск

в суд о расторжении брака стихийно, как это делают многие М и Ж в

нашем демократическом государстве, а потом десятилетиями исправ-

ляют свои семейные ошибки.

Во-вторых, как я Вам уже ответил кратко, шансы у Вас с мужем в

отношении общего ребёнка равны, так как согласно статьи 31 Семей-

ного Кодекса РФ, далее СК, вопросы материнства, отцовства, воспи-

тания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются

супругами совместно исходя из принципа р а в е н с т в а супругов.

В-третьих, расторжение брака между вами возможен только в суде

на основании статьи 23 СК при взаимном согласии супругов на рас-

жжение брака или на основании 22 СК при отсутствии согласия одно-

го из супругов на расторжение брака.

В-четвёртых, в ходе рассмотрения искового заявления одного из су-

пругов о расторжении брака суд разрешает следующие вопросы со-

гласно статьи 24 СК:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить

на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несо-

вершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и

(или) детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах

этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам,

указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено,

что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов,

суд о б я з а н:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние де-

ти после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алимен-

ты на их детей;

- по требованию супругов ( одного из них ) произвести раздел имущества,

находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от дру-

гого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд

вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

На практике чаще всего бывает, что суды рассматривают вопрос о раз-

деле общего имущества супругов или бывших супругов раздельно, так

эти виды судебных споров бывает затягиваются ни на один месц.

В-пятых, при рассмотрении непосредственно вопроса судом, с кем из

родителей будут проживать несовершеннолетние дети, то суд будет за

основу брать положение статьи 65 СК ( см. ниже выписку из статьи):

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интереса-

ми детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной за-

боты их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред

физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,

грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или

эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам

детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются

родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с уче-

том мнения детей. Родители ( один из них ) при наличии разногласий между

ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и

попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанав-

ливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом ис-

ходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст

ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, суще-

ствующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания

ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы

работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Всего Вам доброго.

Уважаемая Мария !

Шансы у Вас с мужем равные согласно Семейного Кодекса РФ.

Более подробное разъяснение могу дать после дополнительной

от Вас информации по данному вопросу.

Всего Вам доброго.

Вам необходимо нанять юриста,так как ситуация требует квалифицированного изучения.На настоящий момент, Ваши шансы равны,но кто лучше будет готов к суду,тот и выйграет,если Вы не придете к мировму соглашению.Удачи.

Бюро

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034