Пользователь 9111.ru
Москва, 07.12.2009, 15:33

Как вернуть прежнюю зарплату и должность после декрета - рассказ опыта работыющей мамы.

Вопрос №907632 из г. Москва
опубликован 07.12.2009, 15:33
Решила досрочно выйти на работу. Ребёнку 2 года. На прежнем месте работы (планирование) у меня была з/п 22 т. р.,пока я была в декрете на моё место взяли сотрудницу и она тоже успела уйти в декрет. На наши места взяли "на постоянной основе" (не срочн. Труд. договор) 2-сотрудников, причём последнюю взяли на з/п в 35 тыс. руб., а остальным (за время моего декрета) сделали 22 т.р.+15 т. р премии. Мне при выходе досрочном рекомендовали выйти в другой отдел, с окладом 25 т.р., а если я буду настаивать на выходе в прежний отдел, то мне оставят ставку 22 т.р. и без премий. Как вы считаете, если в отделе работает сотрудник с окладом в 35 т.р. на такой же должности, что и я должна была работать; можно ли подать в суд, при условии, что я уже согласилась и отработала 2 месяца на новом месте (из-за оказанного давления) Могу ли я вернуть своё рабочее место и может ли моя зп. быть индексирована до 35 т.р., как у последнего взятого сотрудника на такую должность? Помогите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

1. Трудинспекция не поможет. Истребовать документы может только суд.

2. Можно ли считать более высокий оклад в отделе как индексацию - зависит от того, как утвеждено штатное расписание: в виде четких окладов или "вилки" в пределах каких-то сумм.

3. Можно ли вернуть должность и доход зависит от документов, которые Вы подписали при выходе. было ли дополнительное соглашение к трудовому договору или приказ о переводе Вас другой отдел. Если Вы ничего не подписывали - то шансы побороться есть. Если подписывали - зависит от содкржания документов.

Если будут вопросы - пишите на почту - отвечу.

С уважением,

Федотов Алексей

07.12.2009, 19:46

Ольга, добрый день!

1. На свое рабочее место Вы выйти можете. Если Вы на момент ухода в декрет состояли в трудовых отношениях с организацией (имели трудовой договор), то у них нет оснований отказать Вам в выходе на работу.

2. Теперь о заработной плате. Здесь есть несколько моментов, которые вам надо уточнить, чтобы иметь точное представление на что Вы можете расситывать.

а) произошло изменение в штатном расписании и утвержденный оклад составляет 35 тысяч. Самый лучший для Вас вариант и Вам надо будет только раздобыть копию этой новой штатки.

б) Изменений в штатке не произошло. Тогда все несколько сложнее, т.к. к примеру Вы имеете оклад 22, а остальная часть - это премия, НО вопрос в том, есть ли в организации четкое положение о премировании, или она выплачивается "по усмотрению руководства".

Таким образом, вернуться на рабочее место Вы можете. Размер заработной платы (и возможные судебные перспективы) во многом будут зависеть от информации по пункту 2 моего письма.

С уваженим,

Федотов Алексей

07.12.2009, 15:57

Я уточняю,что не знаю о положении премии на работе и вряд ли мне кто-то предоставит инфу. Возможно ли решить вопрос через трудинспекцию или другие органы, что фактичеки в отделе работают 5 чел. на условиях оклад+ премия и 1 чел. принят на условия просто высокий оклад.Возможно ли расценивать эту высокую зп. как индексацию внутри отдела или работодатель вправе брать на одну и ту же должность людей с разными окладными ставками? И воторое: я уже вышла на работу в другой отдел, с оформлением документов.Есть ли возможность доказать, что меня вынудили так поступить и вернуть должность и утраченный доход?

07.12.2009, 19:19