Как решить вопрос с разделом имущества, при разводе, что бы не пострадал бизнес.
Юрий, добрый день!
Исходя из возраста Ваших детей, предположу, что бизнесом Вы начали заниматься после вступления в брак. Таким образом, Ваш бизнес (в документарном выражении - доли в ООО или акции в ЗАО или имущество) являются Вашей совместной собственностью с супругой, и согласно Семейному кодексу она имеет право при разводе на половину совместно нажитого имущества, к разряду которого (совместно нажитого) бизнес может быть и отнесен. Но Кодекс предусматривает и возможность раздела имущества по соглашению супругов.
Единственным абсолютно корректно правовым способом в данной ситуации является заключение соглашения между супругами о разделе имущества, где указывается кто и что получает. В вашей ситуации супруга должна согласиться на некую денежную компенсацию (разовую или регулярные платежи). Здесь имеется в ввиду имеено доля супруги, не алименты на несовершеннолетнего ребенка - эту сумму определеит суд.
Если подписать соглашение не удается, то Вы попадаете в поле квазиюридических действий.
1. Оценка бизнеса и выплата супруге (50% или меньше) от его стоимости.
Если переговоры совсем зайдут в тупик и надо будет СПАСАТЬ бизнес:
1. передача бизнеса в доверительное управление.
2. создание зарубежного траста.
3. продажа третьим лицам.
4. продаца опционов (иных прав требоыввния в будущем) третьим лицам.
Словом, варианты есть, все зависит от Вашей конкретной ситуации.
С уважением,
Федотов Алексей