Пользователь 9111.ru

Как решить вопрос с разделом имущества, при разводе, что бы не пострадал бизнес.

У меня бизнес, есть недвижимость, есть кредиты в банке с залогом некоторой недвижимости. Как решить вопрос с разделом имущества, при разводе, что бы не пострадал бизнес. У меня два ребёнка, одному 25 лет, другому 7 лет. Жена не работает.
Лучший ответ

Юрий, добрый день!

Исходя из возраста Ваших детей, предположу, что бизнесом Вы начали заниматься после вступления в брак. Таким образом, Ваш бизнес (в документарном выражении - доли в ООО или акции в ЗАО или имущество) являются Вашей совместной собственностью с супругой, и согласно Семейному кодексу она имеет право при разводе на половину совместно нажитого имущества, к разряду которого (совместно нажитого) бизнес может быть и отнесен. Но Кодекс предусматривает и возможность раздела имущества по соглашению супругов.

Единственным абсолютно корректно правовым способом в данной ситуации является заключение соглашения между супругами о разделе имущества, где указывается кто и что получает. В вашей ситуации супруга должна согласиться на некую денежную компенсацию (разовую или регулярные платежи). Здесь имеется в ввиду имеено доля супруги, не алименты на несовершеннолетнего ребенка - эту сумму определеит суд.

Если подписать соглашение не удается, то Вы попадаете в поле квазиюридических действий.

1. Оценка бизнеса и выплата супруге (50% или меньше) от его стоимости.

Если переговоры совсем зайдут в тупик и надо будет СПАСАТЬ бизнес:

1. передача бизнеса в доверительное управление.

2. создание зарубежного траста.

3. продажа третьим лицам.

4. продаца опционов (иных прав требоыввния в будущем) третьим лицам.

Словом, варианты есть, все зависит от Вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Федотов Алексей