Увеличение срока владения квартирой до 5 лет - как это затрагивает продажу квартир, купленных до 1 января 2016 года?
вас это не касается
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Положения статьи 220 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ. К правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются положения статьи 220 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ.
То есть если продавать будете уже после 01.01.2016 г., то будут применяться новые правила.
Я купила квартиру в декабре 2012, а ФЗ № 212 вступил в силу 23.07.2013. Значит мне не нужно ждать 5 лет в собственности? И я могу продать кв. в 2016 году без налога?