Вопросы по кредитному обязательству - мои права и что делать в сложной ситуации
В январе месяце взяла кредит 300 000 проплатила 4 месяца, сейчас платить не чем 5 месяцев не плачу, звонят с агентств или центр урегулирования требуют отдать всю сумму, угрожают забрать детей в опекунскую службу, я в декрете, и что все равно до 14 декабря законным или незаконным путём заберут эти деньги, говорят что если дело передадут в суд, то он присудил отдать вдвойне или тройное, а судебные приставы продадут мой долг, так ли это? и что будет возбуждённое уголовное дело 159 ч 2 статье. Расскажите мне пожалуйста мои права и что делать.
Детей не отберут. Уголовного дела тоже не будет. Будет суд, присудет сумму долга, проценты, пеню и штрафы. Может пеню и штрафы чуть уменьшит. Потом исполнительное производство, арест счетов и продажа имущества в счет погашения долга. Продадут все, кроме поименованного в ст.446 ГПК РФ.
не отвечайте на их угрозы постарайтесь записать все разговоры ждите когда банк подаст в суд.Возникли вопросы звоните
Во-первых по факту угроз вы можете обратиться с заявлением в полицию.
Во-вторых под уголовную ответственность вы не попадаете.
В -третьих банк действительно может обратиться в суд и взыскать всю сумму кредита со всеми % и штрафами, но в суде вы можете просить уменьшение % за просрочку оплаты ст. 333 ГК РФ.
Банк вправе уступить свой долг третьим лицам.