Пользователь 9111.ru

Развод и раздел имущества - вопросы о подписании досудебного соглашения, квартире, деньгах и бизнесе, а также о правах на алименты и общего сына-студента

Муж желает развестись и предлагает подписать у нотариуса соглашение о том, что материальных претензий к нему не имею. Предыстория такова. • Из общей нашей квартиры муж выписался и заявляет, что пусть она остается у меня. • Мне Известно, что муж построил за свои деньги дачу в Подмосковье и оформил ее на свою подругу. Этот факт муж скрывает • Мне также известно, что у мужа в нескольких банках имеются счета и векселя, общая стоимость которых в несколько раз больше стоимости квартиры, которую он мне оставляет. Об этих деньгах он также молчит. • Мне известно, что в банковских ячейках он хранит крупные суммы наличных денег. Это его самый большой секрет. • У нас имеется общий совершеннолетний сын. Возникают следующие вопросы. 1. Означает ли подписание досудебного соглашения о том, что я к нему "материальных претензий не имею", невозможность впоследствии выиграть суд о разделе совместно нажитого имущества? Если не означает, то тогда зачем он мне так настойчиво предлагает подписать такое соглашение? И при этом уверяет, что мне не надо даже являться к нотариусу? 2. Если он мне оставляет квартиру, не означает ли это, что он должен оформить на меня дарение своей доли? 3. Если я желаю оставить себе квартиру и разделить денежных средства, которые имеются у него на счетах и векселях (о которых пока конкретной информации нет, но известно что есть и очень немало), то как это лучше сделать: - В досудебном соглашении (если он согласится) внести пункт о дарении мне (с его стороны) квартиры и внести пункт о разделе денежных средств пополам (конкретно каких я не могу пока указать)? И отказаться от суда? - Или подписать брачный договор (если он согласится), в который также внести похожие пункты и тоже отказаться от суда? - Или выйти на суд (он обязательно будет подавать в суд, если я не подпишу соглашение), а там заявить о необходимости делить денежные средства (если неизвестно конкретно какие)? - Имеет ли смысл подавать на суде ходатайства о запросах в банки и проверке его счетов (банковских и вексельных)? Примерный перечень банков имеется. - Имею ли я право ходатайствовать о проверке его банковских ячеек, если мне известно (примерно) в, что в двух из пяти банков (эти пять банков известны) он держит в ячейке огромную сумму? - Имею ли я право ходатайствовать о проверке сумм наличных денег, которые он получал в этих пяти банках в последние два года? 4. Мне обещают конкретную информацию о его счетах и ячейках только месяца через три-четыре? К этому моменту развод скорее всего свершится. Смогу ли я потом подать в суд на него о разделе денежных средств? И смогу ли я выиграть такое дело? 5. Мне известно, что муж имеет доли (акции) ряда предприятий. Могу ли я потом подать в суд о разделе и этого имущества? И означает ли это что я могу также подать ходатайство в первом суде о запросах на эти предприятия? 6. Имею ли я какие-либо шансы о разделе дачи, которую он построил для подруги? 7. Как можно использовать факт того, что у нас есть общий сын-студент (денег пока нигде не зарабатывал)? 8. За годы супружества я приобрела сахарный диабет и кучу других болезней. Последние лет восемь не работала, а занималась домашним хозяйством. Смогу ли я после развода подать в суд на него с иском о выплате мне алиментов? Или это сделать на первом суде? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,Борис Степанович! Добавлю, что перед обращением в суд с иском о разделе имущества неплохо бы ( все методы хороши) получить хотя бы копии договоров банковских вкладов, договоров аренды банковской ячейки и т.д. Чем больше достоверной информации вы дадите ( а соответственно больше приложите документов, тем больше шансов это имущество отстоять. Обязательно вместе с подачей иска надо просить суд наложить арест на счета, провести иные обеспечительные меры в порядке ст. 139-140 ГПК РФ , чтобы бывший муж не избавился во время судебного разбирательства от совместного имущества бывших супругов.С уважением,

Советую Вашей сестре обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, и чем быстрее она это сделает, тем лучше, так как имущество может быть перепродано, деньги с банковских счетов сняты и т.д. Обращайтесь к адвокату очно.

Борис Степанович, вашей сестре лучше обратиться к помощи квалифицированного юриста - адвоката,т.к. в Вашей ситуации важно действовать оперативно.

Конечно, надо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества,не подписывая никаких бумаг.Суд по Вашему ходатайству, по рассматриваемому делу , сделает запросы в интересующие Вас финансовые структуры.

На основании ст.90 СК РФ ваша сестра также может подать иск о взыскании алиментов.

Согласно той же ст. 90, п.2 СК РФ можете предложить определить "Соглашением" между сторонами - размер алиментов в твердой денежной сумме/ежемес. Удачи!

Борис Степанович, у Вас столько вопросов, и всё в рамках бесплатной консультации... Присоединяюсь к мнению коллег, что надо действовать, подавать в суд и чем раньше тем лучше. Всё остальное можете уточнить очно у юриста или адвоката.