Нужно ли выплачивать стимулирующие заработные платы за отработанные дни, а не в соответствии с расчетом ставки?
Здравствуйте, Елена!
Полагаю, что заведующая не права.
Законодательство России в сфере образования определяет расчёт нагрузки педагогических работников, исходя из количества аудиторных и внеаудиторных часов (нагрузка). Следовательно, если нагрузка составляет, к примеру, 10 недельных часов, то Вы их можете реализовать и за два дния, и за пять дней...
Вопрос в другом: что Вы и заведующая понимаете под стимулирующими выплатами? Это важно! Если речь идёт о премии, то здесь другие подходы.
Жду Ваших пояснений, чтобы консультация была завершённой и верной.
Лучше написать по почте (для оперативного ответа).
Мои контакты есть в анкете.
Попутно скажу, что юрслужба, которую я возглавляю, приоритетным направлением определила именно закон об образовании.
Желаю удачи!
Здравствуйте.
Нет, не права.
Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Это я нашла в ТК для заведующей.Потому что она говорит, что зарплата-это зарплата, а стимулирующие-это другое, это оплата за эфективность.