Как действовать, если банк пропустил страховку в кредитном договоре без согласия клиента?

Вопрос №9079456 из г. Сыктывкар
опубликован 11.12.2015, 20:19

Ситуация такая, мой муж пришёл в банк оформлять кредит, про страхование жизни кредитный специалист у него не интересовалась, соответственно на дополнительные соглашения он согласия не давал, заявку банк одобрил, кредитный договор был заключен без каких либо страховок. После чего кредитный специалист, заметив то,что она забыла пропихнуть страховку, а как известно, с этого они имеют определенный процент, кредитный договор аннулирует, без ведома и согласия моего супруга, и заполняет новую форму в которой ставит галочку о согласии на страховании, в заявке банк отказывает. После чего ещё предпринимает три попытки на одобрение кредита, банк отказывает. Возобновить первоначальную заявку не возможно. Что делать в данной ситуации? На какие статьи можно ссылаться при подачи иска в суд? Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ссылка на ст16 ФЗ" О защите прав потребителей" здесь не работает, поскольку первоначальный договор был расторгнут, а новый не заключен. Увы. но банковские документы ( анкеты, зявления и т.п) содержат пункты о добровольном волеизъявлении. Доказать не добросовестное поведение менеджера невозможно. Все офрмлено как полагается, согласно ст.421, 450 ГК РФ. Увы,но это распространенная ситуация. Забудьте об этой неприятности. Попробуйте подать заявку в другом банек недели через две. ен раньше.Иначе все запросы в БКИ будут видны и в кредите точно откажут. Успехов Вам!

11.12.2015, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ссылайтесь на ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей

.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

11.12.2015, 20:21

А именно интересует ,незаконные действия кредитного специалиста,о том что она незаконно аннулировала одобренную заявку?и есть ли возможность решить вопрос предоставления кредита.

11.12.2015, 20:25

Первичный договор расторгнут был без каких либо заявлений и подписей с нашей стороны,а лишь по инициативе кредитного специалиста(т.к. она не поставила галочку о страховке)которая нам в принципе и не была нужна.

11.12.2015, 21:39

Вот поэтому и нужно обращаться в суд, ссылаясь на то что договор Вы не расторгали, а в силу ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей навязывание дополнительных услуг является незаконным, а включение таких условий в договор делает их недействительными.

11.12.2015, 21:42

Это Вы так считаете. А у банка есть все доказательства, что инициатива по расторжению исходила от клиента. Сталкивался с этим не один раз. Ссылка на ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей" в Вашем случае не применима

11.12.2015, 21:56

Егор Валерьевич,откуда у банка доказательства об отказе ?никаких заявлений ,письменных ,а так же устных отказов со стороны супруга не было..сотрудница банка аннулировала заявку без всяких заявлений...это меня и смущает...банк кредит одобрен,документы подписаны,а она просто аннулировала этот кредит.

11.12.2015, 22:29

Нельзя просто так взять и аннулировать подписанный обеими сторонами договор. Договор расторгается либо по обоюдному согласию, либо в судебном порядке (ст.450-452 ГК РФ). В Балашихе видимо по-другому как-то все происходит.

11.12.2015, 22:37

Екатерина Владимировна, не стоит надеяться на то, что получиться что-то доказать. Банковский документоборот и программа с легкостью подтвердят жаление мужа отменить поданную заявку. В Вашей ситуации получается, что и договор не был заключен, поскольку одобрение заявки еще не факт заключения договора.

11.12.2015, 22:43