Высчитывание с меня денежных сумм после погашения долга - имеют ли приставы право и что делать в данной ситуации?
После прихода исполнительного листа я в 5-дневный срок заплатила свою часть солидарного долга, вторую часть заплатила моя сестра. Я проживаю в Красноярском крае, сестра в Свердловской области. Начиная с октября 2015 с моей пенсии стали высчитывать 50% в счёт погашения того же долга. Когда я обратилась к приставу и сказала, что уже всё заплачено, она объяснила, что с другим регионом у них связи нет и они не знают погашен долг или нет. Потом при мне она позвонила должнику, он подтвердил, что всё получил, претензий нет. Однако в ноябре они опять с меня сняли 50% и объяснили, что письмо от должника не пришло. После того, как я запросила у сестры письмо, что с неё вычеты сняты на мой адрес пришло письмо тоже о снятии с меня вычетов. Однако в декабре опять вычли 50%, но уже не в счёт физического лица, а в счёт приставов. Имеют ли они право высчитывать с меня в свою пользу, вероятно за свою работу (не пойму какую) и в чём моя вина, если приставы России двух регионов не могут узнать информацию своевременно о погашении долга. Не знаю что мне делать?
Марина, скорее всего с Вас судебные приставы вычли денежные средства по исполнительскому сбору (7% от суммы долга). Исполнительский сбор взыскивается в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, обычно дается 5 суток. Так как Вы уложились в 5-ти дневный срок, можете обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора.