Вопрос о переписке наследства - Может ли муж, находящийся под следствием, передать его другому лицу через дарственную?
Здравствуйте.
Пусть ваш муж выдаст вам доверенность на вступление в наследство. Для урегулирования этого вопроса обратитесь к начальнику сизо.
Вы по доверенности от мужа будете взаимодействовать с нотариусом. Свидетельство о праве на наследство будет выдано на имя мужа. Затем, если наследуется недвижимое имущество, вы можете по доверенности зарегистрировать за мужем право собственности в росреестре.
До получения свидетельства о праве на наследство, а если речь идет о недвижимом имуществе, то до получения свидетельства из росреестра, муж не сможет вам ничего подарить. Сначала необходимо оформить право собственности на наследуемое имущество за ним, а уже потом можно им распоряжаться.
С уважением, юрист
Коршунов АндрейВладиславович
Для того, чтоб распорядиться имуществом (подарить) супруг должен принять наследство и зарегистрировать на своё имя право собственности. Если супруг содержится под стражей, то вправе выдать вам доверенность на представление его интересов у нотариуса и для регистрации права собственности.
Не сможет, т.к. право на имущество у него пока не возникло. Но он может оформить доверенность на Ваше имя, чтобы Вы от его имени приняли наследство и распорядились имуществом.